Наверх

В Витебском филиале МИТСО прошел «Круглый стол» по вопросам состояния и развития пенсионной системы

05 мая 2017

Участие в нем приняли профсоюзные лидеры, специалисты комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, областного управления Фонда социальной защиты населения, а также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Старинская.

На встрече речь шла о необходимости реформы пенсионной системы, рассматривались вопросы, касающиеся причин повышения пенсионного возраста и необходимости повышения страхового стажа.

Как рассказала Татьяна Старинская, недавно в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь комиссия по труду и социальным вопросам провела «круглый стол» по этой же теме. Там было озвучено, что на сегодняшний день в стране на сто работающих приходится около шестидесяти пенсионеров. В то время как мировой показатель — не более сорока. В такой ситуации нужно либо повышать отчисления от заработной платы, либо уменьшать размеры пенсий. Пенсионные расходы составляют около 9 процентов ВВП, средняя пенсия по возрасту — 305,79 рубля, минимальная — 221,59 рубля.

В демографическом плане серьезной проблемой у нас, как и во многих других развитых странах, является старение населения.

 Для сравнения размеров пенсий есть мировой показатель, который формируется из соотношения средней пенсии и заработной платы, это так называемый коэффициент замещения. У нас в стране он 40,5 процента (мировой — не ниже 40 процентов), в России — 36,5 процента.

Если оценить количество трудоспособного населения, проживающего в стране и количество трудового населения, которое вносит страховые взносы, то не досчитываемся чуть больше миллиона человек. А эти люди пользуются всеми социальными льготами государства. Вот и появился Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», в котором обрабатываются механизмы поиска данной категории.

Татьяна Старинская подчеркнула, что в ближайшее время парламентарии обсудят законопроект об изменениях в трудовых отношениях.

По материалам газеты «Витьбичи»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости