Наверх

В январе не обнаружены серьезные нарушения в начислении зарплат бюджетникам

26 февраля 2020

К такому выводу пришли в Комитете государственного контроля после проверки по вопросу начисления заработных плат работникам бюджетных организаций после введения новой системы оплаты труда.

Об этом заявил заместитель начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы, начальник управления контроля за работой отраслей социальной сферы КГК Виктор Бурло.

– КГК постоянно отслеживает уровень заработной платы и своевременность ее выплаты в организациях республики. Когда изменилась система оплаты труда бюджетников, мы провели контрольно-аналитические мероприятия во всех регионах, – сказал Виктор Бурло. –Каких-либо серьезных нарушений не выявлено. Установлены лишь незначительные отклонения размеров зарплаты за январь и предыдущие месяцы. Это обусловлено в первую очередь человеческим фактором: недоработали работники бухгалтерии и наниматели.

Однако некоторые нарушения все же были. Так, единичные факты снижения заработных плат были обнаружены в Гомельской, Гродненской, Витебской и Могилевской областях. После выявления ситуаций всем работникам были выплачены недостающие средства до установленного уровня. Виктор Бурло подчеркнул, что фонда оплаты труда было достаточно, чтобы выплатить зарплату в размере не ниже, чем было до введения новой системы.

Кроме того, по словам представителя КГК, было инициировано проведение прямых телефонных линий, чтобы работники могли получить ответы на волнующие вопросы.

Всего на «прямую линию» поступило более 30 звонков. В основном вопросы касались оплаты труда в организациях образования и здравоохранения.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости