Наверх

Вам не сделали перерасчет за воду в июне? Рассказываем, куда обращаться

15 июля 2020

Напомним, в прошлом месяце жители нескольких столичных микрорайонов на 3 дня остались без питьевой воды из-за сбоя в системе центрального водоснабжения. Поэтому в Мингорисполкоме решили освободить потребителей от платы за некачественную холодную воду и услуги водоотведения.

Такое решение ранее было опубликовано на официальном сайте «Минскводоканала».

В перечень пострадавших вошли многоквартирные дома, общежития, а также строения частного сектора во Фрунзенском, Московском, частично Ленинском, Октябрьском и Центральном районах столицы. Во Фрунзенском, к примеру, без воды оставались 2 648 домов, в Московском – 2 167, в Центральном – 133, в Октябрьском – 183, в Ленинском – 129.

Списки адресов также размещены на сайте «Минскводоканала». Кроме того, их разослали в организации, занимающиеся учетом, расчетом и начислением платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилыми помещениями.

Нужно ли подавать данные о расходе воды?

В центре по расчетам с потребителями «Водосбыт» отвечают: данные о расходе воды, как и раньше, подавать нужно. Это позволит не запутаться в цифрах и показаниях в дальнейшем. То есть в квитанции об оплате человек увидит полный объем использованной воды, а вот в графе «итого» будет стоять нулевая сумма.

Если же потребитель раньше всегда подавал данные о расходе воды, а в этом месяце по каким-то причинам не сделал этого, ему рассчитают оплату по среднему водопотреблению за предыдущие 2 месяца.

Если же показания приборов учета никогда не передавались, то, согласно утвержденной норме, в месяц спишется сумма за 4,2 кубометра на одного человека.

Норма в 140 литров в сутки на человека регламентирована постановлением № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда».

Жильцам домов, в которых не установлены счетчики воды, расход рассчитают по нормам, утвержденным решением Минского горисполкома. Это 260 литров в сутки и 7,8 кубометра в месяц.

Кроме того, перерасчет за холодную воду сделают для детских садов, школ и больниц. За корректировкой стоимости обращаются и юрлица: например, владельцы кафе, парикмахерских и гостиниц. Каждое обращение рассматривается индивидуально.

Куда обращаться, если жировка пришла без перерасчета?

За разъяснениями жители Минска могут обратиться по следующим телефонам:

8 (017) 389-40-10;

8 (017) 389-42-98;

8 (017) 389-41-41.

Специалистам можно звонить и в том случае, если дом не попал в список пострадавших, но его жильцы считают, что пользовались некачественной водой. После обращения соответствующие службы проверят еще раз, расположен ли дом в совместной зоне влияния водопроводных сетей поверхностных источников водоснабжения.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости