Наверх

Важное о ЖКХ: какую воду пьют белорусы и как по-новому будем узнавать об оказываемых услугах

19 августа 2020

Сегодня человек потребляет 12 основных жилищно-коммунальных услуг.

Об этом порталу 1prof.by рассказал начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Ромашко. Специалист отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство – это отдельное направление сферы оказания услуг, от которого зависит уровень жизни населения.

 – Сегодня человек потребляет 12 основных жилищно-коммунальных услуг. Это водоснабжение холодное и горячее, водоотведение (так называемая канализация), теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами, техобслуживание жилого дома, его текущий и капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений (уборка), техническое обслуживание лифта. Основными эти услуги называются, потому что без них нельзя представить жизнь современного человека и содержание здания с его инженерными системами и конструктивными элементами, – сказал Андрей Ромашко.

Информация о капремонте и других важных мероприятиях в интернете

В настоящее время в Минске разрабатывается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Она создана для совершенствования сферы услуг ЖКХ и объединит абсолютно все имеющиеся базы данных организаций. Там будет информация по капремонту, учету начислений расчетно-справочных центров, инвентаризация жилфонда, обращения граждан и другие данные. Смысл этой программы в том, чтобы через нее можно было узнать абсолютно всю информацию по конкретному объекту.

Начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко сообщил, что поставлена задача внедрить эту систему в следующем году.

 – Она будет многофункциональной и предоставит возможность каждому потребителю наблюдать за затратами по содержанию конкретного жилого объекта, видеть долю потребителя в затратах, формирование графиков платежей, – пояснил специалист.

Представитель ведомства считает, что общеинформационная программа позволит сократить затраты при содержании жилфонда и предоставит больше информации потребителям по вопросам эксплуатации объектов жилфонда. Программа будет апробирована в Минске, а потом распространена по всей стране.

Обеспеченность потребителей качественной питьевой водой составляет 93,1%

Начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко также рассказал, что в Беларуси обеспеченность потребителей качественной питьевой водой составляет 93,1%.

 – В стране принята и реализуется программа «Чистая вода». Производственная деятельность организаций водопроводно-канализационного хозяйства в прошлом году была направлена на обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения и водоотведения. В целом по стране обеспеченность потребителей качественной и чистой питьевой водой составляет 93,1%, – отметил начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ.

К 2025 году стоит задача довести этот показатель до 100%. Для сравнения в 2016 году он составлял 85,9%.

Кроме того, в прошлом году в стране введена в эксплуатацию 191 станция обезжелезивания воды.

Еще один важный аспект связан с услугами теплоснабжения. 

– Планомерная работа по замене тепловых сетей позволила снизить потери тепловой энергии при транспортировке до 9,7%. В 2016 году этот показатель был на уровне 20%. Все это позволяет снизить затраты при оказании услуг, – подчеркнул Андрей Ромашко.

Также ликвидируются неэффективные котельные. В прошлом году закрыли 48 таких объектов.

Объем мусора вырос более чем в 2 раза

 – Основной задачей стоит повышение эффективности при обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Объемы сборов вторичным материальных ресурсов в стране выросли в два раза, а уровень использования ТКО составил 22,6% и возрос в 2,2 раза. В ближайшей перспективе систему обращения с твердыми коммунальными отходами ждет серьезная модернизация, – сообщил представитель ведомства.

В Беларуси прошла реструктуризация жилищно-коммунальных услуг, направленная на их эффективное оказание и снижение необоснованных затрат.

 – Если говорить отдельно, то в рамках технического обслуживания жилых домов, только перехода на обслуживание хаус-мастерами достигли экономии порядка 30 млн рублей в год по стране, – резюмировал Андрей Ромашко.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости