Наверх

Вечно молодые: медики Беларуси умеют останавливать преждевременное старение

01 октября 2019

Продлить молодость помогают в Республиканском геронтологическом центре.

Об этом рассказала журналистам руководитель центра – главный внештатный специалист по геронтологии Минздрава Людмила Жилевич.

По словам медика, в центре разрабатывают методики, которые позволяют пожилым гражданам сохранять здоровье и качество жизни.

– На базе нашего учреждения мы внедрили новую методику – комплексный гериатрический осмотр, который может пройти любой гражданин старше 60 лет. По результатам исследования специалисты центра определяют перспективы в плане активного долголетия: может ли человек позволить себе планировать дальнейший профессиональный путь или требуется как-то изменить приоритеты в жизни, – объяснила Людмила Жилевич.

Что касается людей еще более старшего возраста (после 75 лет), то у них медики в первую очередь определяют наличие синдрома старческой астении, проверяют, соответствует ли старение биологическому возрасту или это патологический процесс.

– В наших силах перевести патологическое старение в фазу физиологического. В центре отрабатываются методики, которые позволяют человеку, несмотря на приобретенный груз заболеваний и ускоренное старение, остановить этот процесс, – отметила специалист.

Методики, которые отработаны в республиканском центре, внедряются на первичном уровне. Работают 7 региональных центров, шесть из которых на функциональной основе. Существуют 105 гериатрических кабинетов.

В Республиканском геронтологическом центре приветствуют помощь волонтеров. Кроме того, здесь работает республиканская школа поддержки и ухода, которая позволяет подготовить родственников пожилых людей к оказанию им необходимой помощи на более профессиональном уровне.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости