Наверх

Весенний призыв-2023: Указ Президента дал старт призывной кампании для срочников и службы в резерве

25 января 2023

Весенняя призывная кампания-2023 началась после опубликования Указа Главы государства №19 по вопросам увольнения в запас, а также призыва на срочную военную службу и службу в резерве, который Александр Лукашенко подписал 24 января.

Кого призовут в армию весной 2023 года

Как сообщает пресс-служба Президента Беларуси, с февраля по март 2023 года на срочную военную службу и службу в резерве планируется призвать граждан мужского пола:

  • которым ко дню призыва исполнилось 18 лет;
  • которые не имеют права на отсрочку от призыва;
  • утративших право на отсрочку.

В эту весеннюю призывную кампанию продолжится и начавшаяся с 2021 года практика призыва на службу в резерве граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу. Отправка резервистов к месту службы планируется в июле 2023 года.

Указ Президента также предусматривает увольнение в запас срочников и резервистов, выслуживших установленные сроки.

Количество призывников

К слову, количество призывников в весеннюю кампанию пока не уточняется. К примеру, весной 2021 года в белорусскую армию в качестве пополнения отправили более 6 тысяч новобранцев. В 2022-м для укомплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь призваны около 10 тыс. граждан, еще 200 направлены для прохождения службы в резерве.

Сколько служат по призыву в белорусской армии

Срок службы в армии новобранцев, которые отправятся в Вооруженные Силы Беларуси весной 2022 года, зависит от ряда обстоятельств. Главное из них – наличие диплома о высшем образовании.

Напомним, что белорусское военное законодательство предусматривает, что военнослужащие, которые закончили вуз, имеют право на демобилизацию через 12 месяцев с момента принятия присяги. Если обладатель диплома проходил обучение на военной кафедре или на специальном факультете, успешно сдал зачеты и экзамены по военному делу, то срок службы для него сокращается до 6 месяцев. Призывникам, не имеющим законченного высшего, придется служить 18 месяцев.

Не только срочная, еще в резерве или альтернативная служба

Стоит отметить, что военное законодательство в нашей стране предусматривает несколько видов воинской службы.

Службу в резерве, как один из таких видов, в Республике Беларусь практикуют с 2004 года. И срочники, и резервисты усваивают одинаковый учебный материал, живут в казармах по установленному распорядку дня, вместе ходят в столовую. Чем отличается служба резервиста и срочника, ранее порталу 1prof.by рассказал Юрий Перепелкин, который исполнил свой воинский долг в таком формате.

С 1 июля 2016 года в Беларуси действует Закон от 4 июня 2015 года № 276-З «Об альтернативной службе». На такой вид воинской службы граждане могут претендовать только в том случае, если их религиозные убеждения противоречат службе в армии.

Как правильно, белорусы проходят альтернативную службу в таких социальных объектах, как больницы, дома престарелых, психоневрологические диспансеры и тому подобное. Ее срок для призывников без высшего образование составляет 36 месяцев, для обладателей дипломов – 24 месяца. Подробнее про альтернативный вид службы и правах на отсрочку можно узнать по ссылке.

К службе – годен!

Список заболеваний, при которых не берут в армию, довольно широкий. Но чаще всего причинами негодности становятся шизофрения и другие психические расстройства, серьезные нарушения зрения, гипертония, плоскостопие, язва желудка, ВИЧ, сколиоз, астма.

Как ранее сообщалось, в Беларуси намерены снизить требования к состоянию здоровья призывников. Это касается как тех, кто намерен служить по контракту, так и военнослужащих срочной военной службы и службы в резерве. Военное ведомство совместно с Министерством здравоохранения уже начали работу в этом направлении.

Военные психологи уверяют, что армия делает из мальчика мужчину. Военная служба закаляет характер, человек становится морально более зрелым, появляется чувство уверенности в себе. А пока молодые люди отдают свой воинский долг Родине, их ждут на «гражданке». Ранее мы рассказывали о гарантиях работникам, которые предоставляются на период выполнения воинских обязанностей. Тех же, кто решил уклониться от службы в армии, ждет суровое наказание – уголовная ответственность по ч. 1 ст. 435, которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости