Наверх

Весенняя посевная стартовала в отдельных хозяйствах на юге Беларуси

25 марта 2021

Земледельцы Брестской и Гомельской областей первыми в стране приступили к севу ранних яровых.

«Готовность к посевной на юге страны составляет 93-95%. Что касается центральных и северных регионов, то там к выходу в поле готовы на 90%. При наступлении благоприятных условий все включатся в посевную кампанию», – прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко.

Например, в Брестском районе сев ранних яровых первыми начали аграрии ОАО «Комаровка». По словам главного агронома хозяйства Юрия Менделева, под яровой ячмень отведено 300 гектаров, под овес – 100, под зернобобовые – еще 200. Труженики села стараются использовать каждый погожий час с максимальной пользой.

– Мы полностью поддерживаем деловой настрой наших земледельцев, – подчеркнула председатель Брестского райкома профсоюза работников АПК Елена Просмыцкая. – Мы контролируем условия труда и быта механизаторов на весеннем севе, качество их питания, оплату труда. По итогам весенне-полевых работ лучшие из работников традиционно будут поощрены.

Надо сказать, что перед аграриями Беларуси в этом году стоят амбициозные задачи. Планируется намолотить не менее 8,5 млн тонн зерна, вырастить 1,1 млн тонн картофеля, 5 млн тонн сахарной свеклы, 700 тысяч тонн рапса, более 630 тысяч тонн овощей, 170 тысяч тонн плодов и ягод, а также получить 55 тысяч тонн льноволокна.

По данным Минсельхозпрода, яровой сев в стране планируется провести на площади 2,4 млн гектаров. Озимыми засеяны 1,8 миллиона гектаров. Планируется, что в посевной компании 2021 года будет задействовано более 37 тысяч механизаторов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости