Наверх

Весна не за горами: к выходным морозы в стране ослабнут

19 февраля 2021

О погоде на ближайшие дни рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сегодня днем погодные условия определяет северный холодный антициклон, сформированный в арктическом воздухе, из-за чего в Беларуси наблюдается переменная облачность. Во второй половине дня по западу пройдут кратковременные осадки – в основном мокрый снег, местами возможен слабый гололед. Ветер южный слабый. Столбик термометра будет колебаться в пределах –5…–11 градусов, в юго-западных районах – 0…–4.

В субботу, 20 февраля, ситуация начнет меняться. Атмосферный фронт с запада будет оттеснять с территории страны холодный воздух. Морозы ослабеют. Температура воздуха ночью составит –7…–14 градусов, по востоку –15…–19, в крайних юго-западных районах местами –1…–6. Днем, по данным Белгидромета, будет –1…–8, по юго-западу местами 0…+4.

Ночью на большей части территории, а днем местами по стране пройдет кратковременный снег и мокрый снег. В отдельных районах ожидаются туман, слабый гололед, на дорогах гололедица.

В воскресенье, 21 февраля, в Беларуси пройдут кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах прогнозируются туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер будет преимущественно умеренный. Температура воздуха ночью составит –6…+1, по востоку –7…–10. Днем будет от –2 до +4 градусов.

В начале следующей недели оттепель распространится на большую часть территории страны.

В понедельник, 22 февраля, температура воздуха ночью составит –6…+1, днем – от –2 по востоку до +6 по западу Беларуси. По северо-востоку прогнозируются кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами по всей территории страны могут сгущаться туманы, возможен гололед, на отдельных участках дорог – гололедица. Ветер, по прогнозам синоптиков, будет порывистым.

Во вторник и среду, 23-24 февраля, республика будет находиться под влиянием малоподвижного слабовыраженного атмосферного фронта. Осадков ожидается немного. В отдельных районах будут сгущаться туманы, возможен гололед, на дорогах местами гололедица. Ночью во вторник температура воздуха составит 0…–7, в дневные часы –4…+3, по востоку страны – на пару градусов ниже, в западных районах +4…+6 градусов. В среду погода сохранится на таком же уровне.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости