Наверх

Ветераны и жертвы Великой Отечественной войны начнут получать ежегодную материальную помощь

23 июля 2021

Выплаты будут осуществляться ежегодно в канун Дня Победы, начиная с 2022 года.

Это предусмотрено Указом № 281 «О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы», который подписан Президентом 21 июля 2021 года.

Согласно документу, материальная помощь будет предоставляться Героям Советского Союза; инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; лицам, участвовавшим в 1943-1945 годах в разминировании территорий; награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны; работавшим на объектах противовоздушной обороны и на прифронтовых участках железных дорог; блокадникам Ленинграда; инвалидам с детства вследствие войны.

Кроме того, ежегодная материальная помощь предусмотрена для бывших узников фашизма, а также членов семей военнослужащих, которые погибли в годы войны: супругов, не вступивших в новый брак, детей-инвалидов с детства, других иждивенцев. Выплаты будут осуществляться в том случае, если к пенсиям вышеназванных категорий граждан установлено повышение по указанному основанию.

Размер материальной помощи и период ее выплаты каждый год будут устанавливаться правительством и согласовываться с Президентом, уточнили в Министерстве труда и социальной защиты.

Справка 1 prof.by

В Беларуси сейчас проживают 14 тыс. человек, которым теперь положена ежегодная материальная помощь. 

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости