Наверх

Витебчанин вернулся с победой с первого открытого чемпионата в рамках финала WorldSkills Russia – 2017 в Краснодаре

30 мая 2017

Учащийся витебского технического колледжа Андрей Пятковский вернулся с победой из Краснодара, где в составе белорусской сборной участвовал в первом открытом чемпионате стран евразийского пространства в рамках финала V Национального чемпионата WorldSkills Russia – 2017.

54 учащихся и студента из СНГ боролись за награды в 31 номинации. Андрей занял второе место в номинации «Кирпичная кладка» (мастер производственного обучения – Александр Романчук).

Победителю 20 лет, он учится на втором курсе по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в перспективе будет техником-строителем или мастером производственного обучения. По словам его тренера Александра Романчука, у Андрея не только золотые руки, но и огромное желание совершенствовать профессиональные навыки и умения. Недаром, прежде чем поступить в колледж, он отучился на каменщика в профессиональном лицее.

 Парень занимается пауэрлифтингом (силовым троеборьем со штангой), и это очень помогло выдержать большие физические нагрузки во время конкурса. На создание кирпичной кладки со штукатуркой и покраской конкурсантам давалось 22 часа. Нужно было уложиться по времени, но не в ущерб качеству. У Андрея все получилось, но приходилось работать с раннего утра до позднего вечера. Впрочем, ему не привыкать: он уже не раз становился лучшим в своей компетенции в областных и республиканских состязаниях молодых профессионалов.

После успеха в Краснодаре, вполне возможно, витебчанин войдет в белорусскую сборную, которая в октябре примет участие в самом престижном мировом конкурсе профмастерства – WorldSkills International в Абу-Даби.

По материалам газеты «Витебские вести»

Фото Дмитрия Осипова

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости