Наверх

Виза «по 35» все ближе: Лукашенко подписал соглашение об упрощении визового режима

14 апреля 2020

Ратификация соглашений в Европарламенте находится в активном процессе.

Документы об упрощении визового режима с ЕС и реадмиссии лиц, пребывающих там без разрешения, были опубликованы во вторник на Национальном правовом интернет-портале.

Напомним, соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и Европейским союзом Минск и Брюссель подписали в начале января текущего года. Так, депутаты белорусского парламента ратифицировали данные документы на открытии весенней сессии Палаты представителей в начале апреля, и их приняли в первом чтении.

Это еще не значит, что визы мгновенно подешевеют. Для снижения цен необходимо, чтобы соглашения утвердил Европарламент, после чего Совет ЕС сможет официально завершить их ратификацию. В марте глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель информировал, что ратификация соглашений в Европарламенте находится в активном процессе. Так, один из комитетов, занимавшимся данным вопросом, завершил работу, а еще несколько продолжают проводить все необходимые процедуры.

Визовое соглашение предусматривает, что стоимость «шенгена» для белорусов снизится до €35, причем процесс получения многократных виз будет значительно упрощен. Также для некоторых категории граждан уже предусмотрена бесплатная выдача визы. Соглашение о реадмисии предполагает одобрение одной из сторон на прием обратно на свою территорию собственных граждан и граждан третьих стран, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.

Без внеплановых проволочек визовое соглашение может начать действовать уже с 1 июня 2020 года.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости