Наверх

Включаем ближний свет фар: акция «Внимание – дети!» стартует 25 августа

24 августа 2022

Специальное комплексное мероприятие, направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, в преддверии нового учебного года традиционно проведет Госавтоинспекция по всей стране.

О подробностях проведения акции «Внимание – дети!» рассказали на сайте Министерства внутренних дел. В ведомстве напомнили, что главная цель специального мероприятия – привлечение внимания всех участников дорожного движения к теме безопасности детей на проезжей части, повышения уровня ответственности родителей и водителей.

Акция «Внимание – дети!» пройдет во всех регионах Беларуси с 25 августа по 5 сентября 2022 года.

Чтобы, в частности, обратить внимание маленьких пешеходов на необходимость быть собранными на дороге, МВД призывает всех автовладельцев в дни проведения спецмероприятий, с 25 августа по 5 сентября, в светлое время суток передвигаться с включенным ближним светом фар. Эта норма закреплена в пункте 166.9 Правил дорожного движения. За ее нарушение, как гласит ч. 3 ст.18.13 Кодекса об административных правонарушениях, грозит штраф до 3 базовых величин.

С началом учебного года сотрудники ГАИ усилят контроль на дорогах. В частности, организуют рейды, чтобы пресечь возможные нарушения Правил дорожного движения, обеспечить безопасную перевозку детей и проезд пешеходных переходов, соблюдение скоростного режима, правила остановки и стоянки транспортных средств. Также будут контролировать передвижение пешеходов, чтобы взрослые не подавали плохой пример для юных участников дорожного движения.

Кроме того, на 26 августа запланирован Единый день безопасности дорожного движения под слоганом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!».

Кстати, в белорусской столице уже начали наносить специальную разметку возле учреждений образования. Фразы «Возьми ребенка за руку», написанные на асфальте у пешеходных переходов, призывают родителей позаботиться о безопасности своих сыновей и дочерей.

Такие надписи, к примеру, в ближайшие дни можно будет увидеть в Московском районе столицы на неподалеку от СШ №83 (ул. Железнодорожная, 124), СШ №67 и 145 (ул. Алибегова, 5 и 5А), СШ №80 и 60 (ул. К. Либкнехта, 114 и 84/1).

К слову, только с января по август текущего года в Минске в результате дорожно-транспортных происшествий травмирован 41 ребенок и подросток. Беспечность детей причиной аварии на дороге стала только в 6 случаях, в остальных ДТП с детскими травмами установлена вина автовладельцев.

Госавтоинспекция напоминает водителям о важности сохранять концентрацию внимания при движении рядом с детскими учреждениями, проездах нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и движении во дворах жилого сектора.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости