Наверх

Владимир Караник: «Мы надеемся на лучшее, но предпринимаем все усилия, чтобы остаться в рамках прогноза»

26 марта 2020

Министр здравоохранения Беларуси рассказал о задачах отрасли, мерах предосторожности и борьбы с коронавирусом. При этом он отметил, что для определения самых эффективных методов Минздрав изучил опыт ВОЗ, Китая и соседних стран.

Меры предосторожности

По словам министра, основная задача – не допустить перегрузки системы здравоохранения.

– Количество пациентов не должно превысить наши возможности оказывать медицинскую помощь, – отметил Владимир Караник. – Поэтому мы обустроили санитарно-контрольные пункты на точках въезда – аэропортах, автомобильных дорогах. Всем прибывающим в страну измеряют температуру с помощью стационарных тепловизоров. Приборы позволяют определить человека, у которого она завышена, в потоке. Медики сразу же выясняют причины этого.

Таким образом выявили более 250 человек с признаками вирусной инфекции. У большинства из них позднее диагностировали грипп и аденовирусные инфекции (относятся к группе острых респираторных вирусных инфекций. – Прим. авт.).

Еще одной мерой профилактики является оценка контактов первого уровня, которые общались с инфицированным человеком: работали с ним в кабинете, ездили в одной машине, сидели в самолете в радиусе двух метров.

– Такое точечное воздействие позволяет сдерживать вирус. Основная задача служб – не допустить неконтролируемой цепной реакции его распространения. На сегодня нам это удается, – поделился министр. – Сейчас зафиксировано 86 пациентов, у которых положительные тесты РНК коронавируса. Из них 29 человек – в процессе лечения и наблюдения, еще часть – выписаны или готовятся к выписке.

По словам Владимира Караника, в изоляции в стационарных условиях на данный момент находятся более 1 200 контактов первого уровня, так как при тесном взаимодействии коэффициент передачи вируса 1 к 2,2 и 2,5. Благодаря изоляции у 41 человека из этой группы своевременно диагностировали симптомы коронавируса, и они не смогли передать инфекцию дальше.

– Если бы мы этого не сделали, то при таких показателях через 18-19 дней получили бы более 1000 новых случаев заражения, – отметил Владимир Караник.

К слову, проводить проверку первых и вторых контактов в каждом случае санитарно-эпидемиологическим службам помогает МВД.

Почему в Беларуси не вводят повсеместный карантин?

– Если нет санслужбы, не проводятся эпидрасследования или количество пациентов такое, что провести их невозможно, принимаются карантинные мероприятия. Этих мер достаточно, чтобы снизить уровень заболеваемости. Но они должны выполняться 12-13 недель. И вряд ли какая-то страна мира выдержит столько времени полного паралича, – заявил Владимир Караник.

Благодаря проводимой профилактической работе и созданному резерву коечного фонда (более 70 000 тысяч коек) сильной нагрузки на систему здравоохранения пока нет.

– Единственное, чего мы боимся после изучения опыта Италии, чтобы основным источником распространения вируса не стал медперсонал, – признался министр. – Там болезнь очень быстро распространялась в больницах также и потому, что коронавирус усугубил состояние людей, госпитализированных с иными проблемами со с здоровьем. Мы же изначально приняли решение о разделении потоков пациентов после хирургического вмешательства, с инфарктами и инсультами и с инфекционными симптомами.

Еще одной мерой профилактики министр здравоохранения назвал проведение большого количества тестов на COVID-19. По информации ВОЗ, Беларусь по этому показателю находится в «десятке» стран мира.

– Мы надеемся на лучшее. Но предпринимаем все усилия, чтобы остаться в рамках прогноза, – резюмировал Владимир Караник. – То, что наши мероприятия не столько эффектны, не означает, что они менее эффективны. Мы изначально пытались проповедовать принцип оставаться эффективными, а не эффектными.

Дарья ЗИМАК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости