Наверх

Владимир Караник напомнил студентам о мерах предосторожности во время коронавируса

25 марта 2020

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник высказал мнение о том, что студентам на время борьбы с вирусной инфекцией COVID-19 стоит отказаться от ненужных контактов и соблюдать требования безопасности и гигиены.

Об этом министр здравоохранения сообщил во время онлайн-трансляции «Твой вопрос Минздраву и Минобразования о ситуации с COVID-19 в Беларуси».

– Если мы мобилизовали свою систему здравоохранения, то сейчас есть необходимость мобилизации со стороны общества и такой активной части населения, как студенты, – отметил Владимир Караник. – Как мы говорим, социальное дистанцирование. Избегайте ненужных контактов. Соблюдайте требования безопасности и гигиены. Ограничьте визиты к своим бабушкам, дедушкам и родителям для того, чтобы не стать источником не только коронавируса, а любой вирусной инфекции. Чтобы они не были вынуждены обращаться за медицинской помощью в медучреждения, где риск инфицирования гораздо выше, чем дома.

Напомним, что также Владимир Караник высказал мнение о введении карантина в учебных заведениях. Он привел в пример негативный опыт со студентами БНТУ, где оказался инфицированный COVID-19, студент из Ирана. По словам министра, было решено в вузе ввести карантин, а студентам предложили остаться на местах проживания и не покидать Минск. Однако в тот же день более 600 учащихся БНТУ разъехались по территории Беларуси.

– Мы в течении суток передавали информацию в территориальные органы здравоохранения, чтобы студенты были взяты под контроль. Больше сотни было госпитализировано в разные лечебные учреждения республики в связи с признаками респираторно-вирусной инфекции. Ни в одном случае коронавирус не подтвердился, – поделился Владимир Караник.

Он заявил, что именно в Минске возможно получение быстрого результата на коронавирус, если у человека присутствуют симптомы инфекции. А если человек с положительным тестом на COVID-19 уедет в другой город, это станет дополнительной проблемой для работников медучреждений.

Дарья ЗИМАК

Фото Александра ПОБАТА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости