Наверх

Вместо цветочков – химию. «Привалка» стала последним привалом контрабандистов

04 августа 2018

Согласно сведениям, указанным в товаросопроводительных документах, в транспортном средстве, следовавшем через пункт пропуска «Привалка», перемещались цветы. Однако в ходе проведения таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса под декоративной обшивкой и спойлером кабины автомобиля гродненские таможенники обнаружили тайники.

Как сообщает пресс-секретарь Гродненской региональной таможни Юлия Романюк, при досмотре из мест сокрытия извлечено 44 килограмма химических препаратов «фунгицид» и «инсектицид», применяемых в садоводстве для уничтожения паразитов, грибков и вредных насекомых. 

В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», препараты, предназначенные для обработки растений, можно перемещать через границу ЕАЭС только при наличии разрешительных документов. Таких документов у россиян не было, потому они и пытались незаконно перевезти товары в тайниках.

Автомобиль DAF 2012 г.в. как средство сокрытия товара, а также незаконно перемещаемые препараты изъяты до решения суда, куда уже направлены материалы в соответствии с ч.2 ст.14.1 КоАП Республики Беларусь.

Алёна СИНЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости