Наверх

Внеучебная воспитательная работа: новые правила утвердили для педагогов школ, колледжей и вузов

10 октября 2022

Министерство образования Беларуси регламентировало, какую работу с учащимися обязаны проводить учителя во внеучебное время. Акцент сделан на патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Ознакомиться с инструкцией, которая утверждена постановлением ведомства №332 от 22 сентября 2022 года, можно на главном правовом портале Беларуси. Новый порядок работы с молодежью во внеучебное время касается, как школ и гимназий, образовательных учреждений для лиц с интеллектуальной недостаточностью, так и учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

В инструкции прописано, что воспитательная работа во внеучебное время должна быть направлена на воспитание у школьников, учащихся и студентов чувства патриотизма, гражданственности, уважения к законам своей страны, традициям белорусского народа и историко-культурному наследию, человеку труда и старшему поколению, а также создавать условия для самоопределения и социализации учащихся на основе норм поведения в интересах семьи, общества и государства.

Педагог обязан составлять план проведения внеучебной работы на каждое полугодие с учетом 5-дневней учебной недели и шестого школьного дня. Именно по субботам инструкция обязывает педагогов проводить воспитательные мероприятия, например, в формате экскурсий, спортивно-массовых и туристических мероприятий.

Кроме того, классные руководители и кураторы учебных групп должны:

  • помогать учащимся адаптироваться, создавать благоприятный психологический климат и сплоченность в классе или учебной группе;
  • участвовать в планировании отдыха и оздоровления учащихся в период каникул;
  • на классных и кураторских часах обсуждать вопросы дисциплины и результаты учебной деятельности;
  • посвящать информационные часы и единые уроки памятным событиям и государственным праздникам;
  • проводить работу по профилактике противоправного поведения, формированию правовой культуры у молодого поколения белорусов;
  • контролировать, чтобы в семье учащегося была благоприятная обстановка, соблюдались его интересы и права, а также быть в курсе особенностей семейного воспитания несовершеннолетнего;
  • помогать учащимся с выбором профессии и подготовкой к самостоятельной жизни;
  • поддерживать органы ученического и студенческого самоуправления, а также БРПО и БРСМ;
  • приобщать молодежь к здоровому образу жизни.

Напомним, что с 2022/2023 учебного года в Беларуси начал действовать Государственный школьный стандарт. В нем прописаны права и обязанности всех сторон – учеников, их родителей и учителей. Что касается педагогов, то для них ввели 10 золотых правил. Ознакомиться с заповедями педагогического работника можно по ссылке.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости