Наверх

Внимание превентивным мерам: ситуация с коронавирусом в Гродненской области под контролем

17 марта 2020

В регионе, по данным на 16 марта, один лабораторно подтвержденный случай заболевания. Коронавирус выявили у женщины, вернувшейся 9 марта из Италии. Все контакты первого уровня изолированы и находятся под наблюдением в инфекционной больнице.

Как сообщает БЕЛТА, первые результаты их обследований отрицательные, и пациенты чувствуют себя хорошо. В медучреждении они останутся до контрольных тестов на 13–14-й день. Помимо того, контакты первого уровня находятся в инфекционных отделениях нескольких ЦРБ.

В регионе готовы к тому, чтобы принять пациентов, оказывать помощь и работать на предотвращение распространения заболевания. Развернуто 350 инфекционных коек, из которых более 120 – в областной инфекционной больнице, а остальные – в районах. Созданы условия для обеспечения безопасности пациентов и персонала, в достаточном количестве закуплены средства индивидуальной защиты – маски, респираторы, защитные костюмы. Ими обеспечены и «скорая помощь», и инфекционные отделения, и стационары. Каждый день после инвентаризации запасы СИЗ пополняются. Также есть необходимые антибактериальные и противовирусные препараты.

Специалисты отслеживают ситуацию. Ежедневно в работе около 70 анализов. Всего же в области исследовали свыше тысячи биоматериалов граждан, вернувшихся из потенциально неблагополучных в плане коронавируса стран. Большое внимание уделяется профилактике и превентивным мерам. Так, на вокзалах, в междугороднем и городском транспорте проводят обработки дезинфицирующими средствами. Дополнительные меры также ввели в торговых центрах, объектах придорожного сервиса и АЗС, банковских учреждениях, отделениях связи и других местах массового посещения. В частности, там устанавливают дозаторы с антисептиком для обработки рук.

Медики напоминают, что многое зависит от самих граждан. Среди основных рекомендаций – избегать многолюдных мест, помнить о личной гигиене, проводить влажную уборку помещений, придерживаться правил «респираторного этикета»: если появятся симптомы болезни, следует остаться дома и вызвать врача.

На все вопросы, связанные с коронавирусом, готовы ответить на «горячей линии». По эпидемиологической ситуации и профилактике с 8.30 до 17.00 проконсультируют по телефону (8-0152) 75-53-22 специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Об оказании медпомощи расскажут врачи областной инфекционной больницы по телефону (8-0152) 43-52-09. Здесь звонки принимают круглосуточно.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости