Наверх

Водители ОАО «Рассвет» им. К.П. Орловского первыми в Могилевской области перевезли 1 тыс. тонн зерна

03 августа 2017

Водители ОАО «Рассвет» им. К.П. Орловского Кировского района Александр Бабич и Геннадий Гуков первыми в Могилевской области перевезли 1 тыс. тонн зерна нового урожая от комбайнов.

Чествование лидеров уборочной кампании нынешнего года состоится в течение недели с участием представителей местной исполнительной власти, обкома и райкома Белорусского профсоюза работников АПК. Им вручат дипломы, благодарности, денежные премии и профсоюзную атрибутику.

В целом хозяйства региона приступили к массовой уборке зерновых и зернобобовых культур. По данным на утро 1 августа, жатву ведут сельхозорганизации 15 из 21 районов. Наиболее активно страда идет в Кировском районе, где убрано свыше 1,2 тыс. га зерновых. Среди лидеров также числятся Бобруйский и Быховский районы — 1,1 тыс. га.

На данном этапе уборочной средняя урожайность составляет 30,8 ц/га, что немного ниже прошлогодней — 31,8 ц/га. Лидирует Кировский район и Круглянский районы, в которых получают 40,9 ц/га и 40 ц/га соответственно.

В Могилевской области зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади почти 6 тыс. га. Намолочено около 18,5 тыс. тонн зерна. Всего же аграрии региона планируют намолотить 1,3 млн. тонн зерна, прибавив к прошлогоднему караваю почти 300 тыс. т. Госзаказ составляет 156 тыс. тонн зерна и 10 тыс. тонн маслосемян рапса.

Кроме того, аграрии области продолжают уборку озимого рапса. Эта культура уже скошена на 26,2 тыс. га (67% к уборочной площади). При урожайности 19,5 ц/га намолочено 51,3 тыс. тонн маслосемян.

По материалам БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости