Наверх

Войти в IT уже в школе: в Витебской области стартовала программа обучения детей

02 октября 2020

IT-классы в нескольких школах Витебской области появятся в этом году. Инновационный проект запущен на базе 5-х и 10-х классов.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя декана факультета математики и информационных технологий Витебского госуниверситета имени П.М.Машерова (ВГУ) Сергея Шпакова, в программе будут пока что задействованы 4 класса. В гимназии № 1 имени Ж.И.Алферова IT-класс уже начала свою работу после первого в учебном году школьного звонка. В гимназии № 5 имени И.И.Людникова и средних школах № 47 и № 31 еще ведутся подготовительные работы. Преподавать в этих классах будут педагоги школ, преподаватели факультета математики и информационных технологий ВГУ. Кроме этого, в учебный процесс будут вовлечены специалисты ведущих IT-компаний Беларуси. В рамках обучения школьники смогут побывать в офисах этих компаний, пообщаться с профессионалами IT-сферы и узнать тонкости их работы.

«Для будущего IT-специалиста формирование специального, алгоритмического образа мышления необходимо начинать уже в школьные годы. Сейчас этим занимаются различного рода факультативы при учреждениях образования. Вместе с тем из-за удаленности непосредственно от самой IT-индустрии педагоги факультативных занятий не всегда знают все современные тенденции и актуальность того или иного направления. В то же время учреждения высшего образования тесно сотрудничают с IT-компаниями и им известны все требования к знаниям, умениям и навыкам специалистов в данной области, поэтому создание IT-классов является актуальным направлением в образовании», – отметил Сергей Шпаков.

В 2021 таких классов, как планируют создатели проекта, станет в Витебской области больше. Сам же проект будет выдвинут на республиканский конкурс инновационных проектов Министерства образования.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости