Наверх

Вопросы занятости населения и создание рабочих мест в регионах по-прежнему актуальны для нашей страны

07 июля 2017

Об этом шла речь на VI Пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси, который состоялся 7 июля в штаб-квартире национального профцентра.

Федерация профсоюзов также не остается в стороне от решения важнейших для общества задач. Среди них – вопросы занятости населения, создания новых рабочих мест в регионах, трудоустройство работников, высвобождающихся в результате оптимизации и модернизации производства. Еще в 2013 году Министерством труда и социальной защиты при непосредственном участии профсоюзов были разработаны рекомендации по проведению социально-ответственной реструктуризации. В них предусмотрено, что руководство предприятия совместно с местными органами власти должны заранее проанализировать, кто из работников будет высвобождаться в результате модернизации и принять необходимые   меры по трудоустройству.  

В данном вопросе заслуживает внимания опыт сельскохозяйственных предприятий Оршанского района.

«Благодаря совместной работе социальных партнёров не допущено массового сокращения работников, хотя в последние годы в районе проводилась и проводится масштабная работа по реорганизации предприятий агропромышленного комплекса», — отметил в своем выступлении председатель Оршанского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Олег Макаревич.

Сегодня в районе идет работа по созданию Оршанской интеграционной структуры на базе ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов». В ее состав войдут 10 сельскохозяйственных предприятий и 5 предприятий перерабатывающей промышленности. Численность работающих составит 4,5 тысячи человек. Основная цель– объединить возможности всех предприятий и создать замкнутый цикл производства от выращивания сырья до его переработки и реализации. Также проводится работа по модернизации ряда перерабатывающих предприятий. В ближайшее время будет построена современная молочно-товарная ферма и ряд других сельскохозяйственных объектов, что позволит создать и новые рабочие места. Немаловажно, что на предприятиях, которые уже вошли в интеграционную структуру, продолжают функционировать первичные профсоюзные организации.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости