Наверх

Вопросы ЖКХ и новшества в школах. Что вы охотнее всего читали на прошлой неделе?

06 сентября 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by.

  1. КОГО И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ МОГУТ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ

В нашей стране этот вопрос регулирует Жилищный кодекс Республики Беларусь. В обновленном виде он действует в стране с 1 января 2020 года.

Согласно документу, выселить из квартиры человека могут при наличии нескольких существенных причин и независимо от того в собственности находится это жилье или нет. К примеру, поводом для выселения могут стать неоплаченные жировки, непогашенный кредит за квартиру, систематическое нарушение порядка, решение о сносе дома, а также необходимость провести в нем капитальный ремонт.

Каждый из упомянутых случаев рассматривается в индивидуальном порядке и весьма длительное время. Подробнее о процедурах выселения можно прочитать в материале по ссылке.

Напомним, ранее мы писали, во сколько сейчас обходится капитальный ремонт 1 кв. м жилья, какие работы выполняют при капитальном ремонте подъезда, а также о том, могут ли жильцам навязывать дополнительные жилищно-коммунальные услуги.

  1. ДЛЯ ВСЕХ ИЛИ ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ И БУДУЩИХ ВЫПУСКНИКОВ. КАК ПРОШЛИ ШКОЛЬНЫЕ ЛИНЕЙКИ

На прошлой неделе у детей закончились школьные каникулы. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации, многие школы пересмотрели подход к школьным линейкам. Некоторые из них решили провести их только для учеников 1-х, 9-х и 11-х классов. Другие – для всех, но с соблюдением определенных мер предосторожности. Какие новшества ожидают родителей и детей в учебном году 2021/2022 можно узнать в материале по ссылке.

  1. КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИНСКИХ ДОМОВ БУДУТ ВЫПОЛНЯТЬ ТОЛЬКО С ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕМ

В столице приняли решение об обязательным оснащении объектов капремонта системами видеонаблюдения. Такое требование будет прописано в каждом договоре, заключаемом с подрядной организацией, получившей тендер на проведение капитального ремонта жилфонда Минска. Ранее наблюдать за ремонтом отдельных домов онлайн могли жители Заводского и Центрального районов. Когда начнет действовать нововведение, и как оно будут работать, читайте в материале по ссылке.

  1. МИЛИЦИОНЕРЫ ЗАМЕНЯТ ВАХТЕРОВ В БЕЛОРУССКИХ ШКОЛАХ

С 1 сентября все средние учреждения образования столицы перешли под контроль милиции. Вместо вахтеров в школах теперь работают сотрудники Департамента охраны Министерства внутренних дел Беларуси.

Каждый из них прошел отбор и дополнительное обучение. Зачем нужны такие изменения, и какие дополнительные затраты оно повлечет за собой новшество? Ответы на эти и другие вопросы есть в материале по ссылке.

  1. ВСЕМ ЛИ ШКОЛЬНИКАМ ПОЛОЖЕН БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД В ГОРОДСКОМ ТРАНСПОРТЕ БЕЛАРУСИ

В преддверии нового учебного года портал 1prof.by узнал, какие документы нужны минским школьникам, чтобы подтвердить право бесплатного проезда в городском транспорте, и как часто их надо обновлять.

В пресс-службе ГП «Минсктранс» рассказали, что право бесплатного проезда в автобусах, электробусах, троллейбусах, трамваях и метро имеют учащиеся учреждений общего среднего образования (школы, гимназии, кадетское и суворовское училища и т.д.) и специального образования (вспомогательные школы, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации), расположенных в Минске. Также этим правом обладают некоторые другие категории учеников. Кто именно, читайте в материале по ссылке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости