Наверх

ВОЗ сделала заявление о ситуации с коронавирусом в Беларуси

17 марта 2020

Меры, предпринимаемые нашей страной, основаны на оценке существующих рисков и соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Страновой офис Всемирной организации здравоохранения опубликовал заявление в отношении COVID-19, в котором оценил действия Беларуси по борьбе с распространением вируса.

В частности, ВОЗ поддержала меры, которые приняла наша страна для борьбы с коронавирусом, и назвала подход белорусских специалистов к проблеме своевременным и обоснованным.

– Значительные усилия и ресурсы системы здравоохранения были направлены на раннее выявление случаев заражения COVID-19 с использованием лабораторной диагностики, изоляцию, оказание помощи пациентам и отслеживание контактов, – говорится в заявлении.

ВОЗ считает такие меры ключевыми в остановке передачи и распространения коронавируса. Кроме того, в заявлении подчеркивается, что с учетом отсутствия в Беларуси неконтролируемой передачи инфекции, предпринимаемые шаги основаны на оценке существующих рисков и соответствуют рекомендациям ВОЗ.

В то же время во Всемирной организации здравоохранения не считают эффективными ограничения на перемещение людей и товаров, которые не только отвлекают ресурсы от других мероприятий, но и могут привести к сбоям в доставке необходимой помощи и негативно влиять на социально-экономическую ситуацию в странах. Введение ограничений на международные перевозки можно считать оправданным лишь в начале вспышки заболеваемости, поскольку это дает время для принятия оперативных мер по обеспечению безопасности. Любые ограничения должны применяться лишь с учетом риска для здоровья населения и на непродолжительное время, а также пересматриваться с учетом развития ситуации, уточняют в ВОЗ.

По поводу коронавируса в официальном Telegram-канале Минздрава высказался и министр здравоохранения Беларуси. По словам Владимира Караника, за прошедшие сутки не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания, а часть пациентов дополнительно готовится к выписке, так как у них получены первые отрицательные тесты.

Что касается дополнительных мер, то сейчас эта тема обсуждается.

– Это будут меры, направленные на недопущение завоза. Мы понимаем, что у наших соседей ситуация не очень хорошая, поэтому мы дополнительно минимизируем риски завоза к нам, – пояснил Владимир Караник.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости