Наверх

Впервые в Беларуси вручат международную архитектурную премию имени Лазаря Хидекеля

29 сентября 2019

Премию получат участники Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо» и Республиканского конкурса дипломных проектов ВУЗов и ССУЗов, которые проводятся в рамках Фестиваля «Архитектурная осень-2019». Специально на церемонию награждения из Нью-Йорка приедет семья Лазаря Хидекеля, чтобы лично вручить приз победителям. Лазарь Хидекель, уроженец Витебская, вошел в историю как первый в мире супрематический архитектор-новатор, автор первого архитектурно-экологического манифеста. Создавая в 1920-1930-е годы беспрецедентно опережающие время проекты эко-городов и городов будущего с космическими домами, сам он говорил: «Нас поймут через 100 лет». Символично, что ровно спустя век Беларусь вспоминает о всемирно признанном гении.

Международная премия для молодых архитекторов имени Лазаря Хидекеля была учреждена в 2013 году и вручалась в разных странах мира. Решение о том, кто получит ее в этом году, принимало международное жюри из числа судей Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо» во главе с президентом Международного союза архитекторов Томасом Воньером из США, а также члены жюри со стороны Международного общества Лазаря Хидекеля.

Председатель общества – всемирно известный архитектор и дизайнер Марк Хидекель, сын Лазаря Хидекеля, который и будет вручать награду. В состав жюри также вошли знаменитый архитектор Рик Белл (США), Мартина Биглиарди (Швейцария) и Даниэль Либескинд (США). Их профессиональный тандем с Захой Хадид известен всему миру, и оба архитектора не раз подчеркивали, что влияние супрематизма было решающим в их творчестве.

Лазарь Хидекель – образ, который сможет послужить вдохновением и творческим импульсом для современников. Его идеи до сих пор остаются инновационными и передовыми.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости