Наверх

Врачам повысят зарплату до 150% к средней по экономике

28 марта 2019

О планах повышения заработной платы сообщил журнал «Финансы. Учет. Аудит» со ссылкой на министра финансов Максима Ермоловича.

По его словам, увеличение дохода низкооплачиваемой категории работников, сближение минимальной заработной платы и минимального потребительского бюджета являются приоритетными задачами на 2019 год.

«В среднесрочной перспективе (к 2025 году) необходимо выйти на целевой показатель по средней заработной плате врача на уровне 150% к средней зарплате по экономике, педагогического работника – на уровне 100%», – отметил Максим Ермолович.

В этом году доходы бюджетных работников должны приблизиться к 80% от средней заработной платы по стране, а соотношение пенсий и зарплаты в экономике – на уровень не менее 40%.

Также Максим Ермолович упомянул, что планируются изменения в системе оплаты труда в бюджетных сферах. В январе 2019 года был подписан Указ № 27, который предусматривает усиление дифференциации заработной платы в зависимости от качества и результатов труда каждого работника.

«В ближайшее время необходимо сформировать весь пакет документов, позволяющий выстроить новую систему оплаты труда во всех бюджетных отраслях. К моменту формирования бюджета на очередной год необходимо иметь четкое понимание по всем составляющим для расчета фонда оплаты труда в бюджетном секторе», – рассказал министр. Максим Ермолович добавил, что новые механизмы будут интегрированы в систему нормативного бюджетного планирования.

По его словам, внедрение нормативов затрат на оказываемые бюджетные услуги сейчас очень актуально.

«Именно планирование по нормативам способно создать действенные стимулы для рационального использования сети и штатов, а также потенциала отрасли, – продолжил министр. – Высвобождаемые в среднесрочной перспективе средства станут источником финансирования расходов на оснащение учреждений социальной сферы современными средствами обучения, приобретение медицинского оборудования, будут направлены на повышение заработной платы», – отметил Максим Ермолович.

Напомним, что ранее БЕЛСТАТ опубликовал показатели по средней заработной плате за февраль текущего года. Доход жителей Беларуси оказался на уровне 977,6 рубля.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости