Наверх

Врачи и ученые: в верхнюю палату парламента от столицы выдвинуто 8 кандидатов

03 октября 2019

Выборы в верхнюю палату парламента назначены на 7 ноября.

В Совет Республики Национального собрания Беларуси от столицы выдвинуто 8 кандидатов, сообщает агентство «Минск-Новости».

Начальник главного управления организационно-кадровой работы Мингорисполкома Ирина Янушевич рассказала, что Совет Республики — палата территориального представительства, состоит из 64 членов. 56 из них — по 8 человек — выбирают каждая область и Минск, остальных назначает Президент страны.

Потенциальный член верхней палаты парламента от Минска должен быть гражданином Беларуси старше 30 лет, прожившим в столице не менее 5 лет.

На совместном заседании Мингорисполкома и Мингорсовета, где присутствовали в том числе председатель городского исполнительного комитета Анатолий Сивак и председатель городского Совета депутатов Василий Панасюк, были рассмотрены 9 претендентов. Одобрены 8 из них:

 — директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский.

Он был у истоков создания в нашей стране детской кардиохирургии. Проводит операции по коррекции наиболее сложных врожденных пороков сердца преимущественно у новорожденных и детей младшего возраста.

 — главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец.

Автор более 150 научных работ. Лауреат стипендии Президента аспирантам и талантливым молодым ученым, лауреат премии НАН Беларуси и фонда поддержки образования и науки Алферовского фонда для молодых ученых, стипендиат Всемирной федерации ученых.

 — директор гимназии № 10 Марина Ильина.

Член совета по поддержке талантливой молодежи специального фонда Президента, член координационного совета по вопросам непрерывного педагогического образования, председатель ассоциации руководителей учреждений образования при ОО «Белорусское педагогическое общество». Обладатель 4 грантов Мингорисполкома за разработку инновационных образовательных проектов. Под ее руководством в 2018 году гимназия была признана лучшей в городском конкурсе среди учреждений образования Минска.

 — директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо.

Врач высшей квалификационной категории, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Беларуси. Также является вице-президентом ассоциации хирургов-гепатологов СНГ. Результаты его научных исследований опубликованы в более 300 работах. Его разработки удостоены государственной премии Беларуси. Награжден орденами Белорусской православной церкви — Креста преподобной Ефросиньи Полоцкой и святителя Кирилла Туровского 2-й степени. Удостоен медали Казахстана за вклад в развитие здравоохранения этой страны.

 — начальник главного управления Министерства финансов по г. Минску Татьяна Рунец.

Работает в финансовых органах свыше 20 лет. Под ее руководством внедрены в практику новые формы и методы профилактической работы с получателями бюджетных средств.

 — заведующий кафедрой дипломатической и консульской службы факультета международных отношений БГУ Андрей Русакович.

Автор более 180 научных и учебно-методических работ, опубликованных не только в нашей стране, но и в России, Германии, Польше, Латвии, Израиле. Председатель правления ОО «Центр изучения внешней политики и безопасности».

 —заместитель директора — руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Сергей Сивец.

Член ученого совета Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, экспертного совета при администрации Президента, научно-технического совета Национального центра правовой информации. Имеет большой опыт проведения фундаментальных исследований в области права. Подготовил более 100 научных работ. Обладатель высшей юридической премии «Фемида».

 — председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов, адвокат Минской областной коллегии адвокатов Виктор Чайчиц.

Занимается научными исследованиями, изучает судебную практику по гражданским и уголовным делам. Как адвокат специализируется на оказании юридической помощи по уголовным делам против порядка осуществления экономической деятельности, а также представляет интересы субъектов хозяйствования в государственных органах и организациях. Был инициатором издания журнала «Адвокат». Входит в состав комиссии по вопросам помилования и совета по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте Беларуси.

С 9 по 13 октября будет проходить регистрация кандидатов в члены Совета Республики в Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов.

Выборы в верхнюю палату парламента назначены на 7 ноября. В этот день в Минской городской ратуше пройдет заседание депутатов Мингорсовета, где и состоится голосование за кандидатов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости