Наверх

Врачи предлагают повысить в Беларуси возраст продажи алкоголя до 21 года

20 июля 2017

«Мы выходили раньше и будем еще раз выходить с предложением поднять возраст запрета продажи алкоголя с 18 лет до 21 года», – сказал журналистам на недавно прошедшей пресс-конференции заместитель директора по медицинской части РНПЦ психического здоровья Сергей Осипчик.

Такая инициатива вызывает в обществе большие дискуссии. Многие задаются вопросом: почему в 18 лет молодой человек может служить в армии, вступать в брак, работать, принимать важные решения, но не имеет права купить алкогольный напиток?

Если взглянуть на карту, иллюстрирующую «алкогольную» политику разных стран мира, то можно убедиться: продажа алкоголя с 18-ти – мировой тренд. Конечно, есть страны, где он запрещен полностью, это в основном мусульманские государства – Иран, Пакистан, Афганистан, Катар и т.д. И напротив, в Европе, особенно южной, в некоторых странах возраст продажи алкоголя снижен до 17 и даже 16 лет.

Сразу можно отметить, что возраст продажи алкоголя не сильно влияет на масштаб «злоупотребления» населением той или иной страны. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения за 2016 год, рейтинг самых пьющих стран возглавляет Литва: на каждого литовца в год приходится 16 литров алкоголя.  Второе место с небольшим отрывом заняла Беларусь, в которой приходится 15 литров на гражданина. Тройку замыкает Латвия с 13 литрами на душу населения. России досталось четвертое место, которое она делит с Польшей. Напрашивается вывод о том, что корни алкоголизации населения конкретной страны лежат в разных плоскостях, в числе которых и традиции, и состояние экономики в данный период, и, безусловно, политика государства в этой области.

Также эксперты отмечают, что вышеизложенная инициатива опять делает акцент на снижение возраста продажи алкоголя, что не очень действенно: во все времена молодежи не составляло труда обойти эти ограничения, в том числе «с помощью» взрослых товарищей. Гораздо важнее было бы ограничить возраст употребления алкогольной продукции и ввести за это большие штрафы. Ведь не секрет, что многие подростки впервые пробуют такие напитки в семье и, к сожалению, с одобрения взрослых.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости