Наверх

Все идет по плану. На Гродненщине планируют закончить посевную к Первомаю

20 апреля 2020

Яровыми культурами в регионе засеяно 60% площадей. Всего в регионе под них отведено свыше 328 тысяч гектаров. Ближе всех к завершению работ Кореличский, Гродненский и Новогрудский районы.

– Посевная идет по плану. Единственная проблема, с которой столкнулись аграрии, – дефицит влаги: за первый квартал выпало около 70% нормы осадков. Работники отрасли стараются посеять в максимально сжатые сроки, чтобы получить дружные и крепкие всходы, – рассказывает председатель Гродненской областной организации профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский. – Ранние зерновые и зернобобовые уже посеяны. Сейчас полным ходом идет сев однолетних трав, ярового рапса, кукурузы, сахарной свеклы и овощей, посадка картофеля. Думаю, до 1 мая посевная будет полностью закончена.

Профсоюз следит за своевременной выдачей работникам, занятым на посевной, спецобуви и спецодежды, средств индивидуальной защиты, а также организацией их питания. Во всех хозяйствах области тружеников обеспечивают полноценными горячими обедами. По данным областного комитета отраслевого профсоюза, наниматели оплачивают их на 70–100%. В большинстве сельхозорганизаций налажено выездное питание, а в некоторых, например, КСУП «Юратишки» Ивьевского района, работников привозят в столовую. В автомобилях, доставляющих обеды механизаторам в поле, помимо рукомойника с водой и мылом имеются дезсредства.

– В закупке дезинфицирующих средств участвует и областной комитет отраслевого профсоюза. Мы приобрели для сельскохозяйственных организаций Гродненщины 100 литров обеззараживающих средств. Помогают хозяйствам и райкомы профсоюза работников АПК, – отметил Ромуальд Юровский. – Помимо столовых и автомобилей, которые развозят пищу, дезинфицирующие средства имеются на каждой механической мастерской.

Параллельно с посевной продолжается подкормка озимых культур, в частности, по зерновым работы выполнены на 49% (97 тысяч гектаров), рапсу – 76% (41 тысяча гектаров). Что касается многолетних трав, то осталось внести подкормку на 10% площадей (14 тысяч гектаров). Также в области идет подсев многолетних трав: из запланированных 53,8 тысячи гектаров эти работы провели на 30,5 тысячи.

Елена КАЯЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости