Наверх

Все на равных. В Гродно прошел IX инклюзивный интеллектуальный турнир «Белая трость»

16 июня 2022

Последние два года соревнование отменяли из-за пандемии коронавируса, и вот «Белая трость» вернулась. За кубок боролись 12 взрослых и детских команд, в том числе команды «Умники» и «Экспромт», состоящие из незрячих и слабовидящих людей.

Организаторами турнира выступают централизованная библиотечная система города Гродно и народный клуб интеллектуальных игр «Высокий Волок» (Волковысский район). Для них «Белая трость» –  это гораздо больше, чем просто конкурс эрудитов.

  Девиз турнира неизменный – «Толерантность, равноправие, интеграция». Чтобы участники были в равных условиях, зрячие игроки надевают черные повязки и воспринимают задания только на слух, на время погружаясь в состояние слабовидящего человека, – обращает внимание заведующая отделом маркетинга Гродненской городской центральной библиотеки им. А.Макаенка Наталья Наземцева. – Обычно турнир проходит в преддверии Международного дня инвалидов. В этом году он был приурочен к дню рождения Доктора Доброты – Ивана Здановича, который 125 лет назад создал первое в Беларуси училище для слепых.

Традиционно турнир состоит из четырех этапов: «Медиа-азбука», «6х6», «Что? Где? Когда?» и «Тифлокино». Так, во время «Медиа-азбуки» представитель команды, которому для этого испытания разрешено снять повязку, описывает другим ее участникам то, что изображено на слайде. Вместе игроки должны «опознать» загаданный предмет, явление и т.д.  Единственная подсказка – первая буква слова. Задание требует немалой эрудиции (согласитесь, далеко не все знают, что такое, например, лонж или Зурбаган, тем более непросто узнать это по картинке).

«Что? Где? Когда?» представляет собой вопросы из разных сфер, «6х6» – шесть вопросов по шести темам. В этапе под названием «Тифлокино» участникам демонстрируют фрагменты фильмов с тифлокомментариями (лаконичным описанием происходящего на экране).  В этом году игрокам нужно было узнать «Обыкновенное чудо», «Королеву бензоколонки», «Приключения барона Мюнхаузена» и ответить на вопросы по этим кинохитам.

Вне конкурсной программы библиотекарь специальной библиотеки для инвалидов по зрению Раиса Ланевская провела «Брайлиаду». Командам раздали четверостишья Омара Хайяма, набранными тактильным шрифтом, и карточки с «расшифровкой» этого шрифта. Игрокам предложили задать любой вопрос и получить ответ у восточного мудреца, самостоятельно «прочитав» ответ пальцами. Конечно, одним из вопросов было, кто станет победителем. Но итог соревнования зависел только от самих участников.

–  По результатам четырех игр кубок выиграла гродненская команда «N*T».  На втором месте команда «Кремень» из городского поселка Красносельский, к слову, она же победитель предыдущего турнира. Третье место заняла команда-дебютант «Превентивный удар» из Гродно, –   рассказала Наталья Наземцева. – Команда «Умники», которая представляет досуговый клуб «Эрудит» специальной библиотеки для инвалидов по зрению, победила в игре «6*6».

Свои силы в турнире попробовали 72 человека. Всего же за время, которое существует «Белая трость», в интеллектуальном соревновании приняли участие порядка 700 взрослых и детей.

Елена КАЯЧ

Фото из архива централизованной библиотечной системы Гродно

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости