Наверх

Все официальные пляжи Минска прошли санитарную проверку. Рассказываем, где можно загорать и плавать

12 июля 2021

Купание НЕ запрещено: санэпидемслужба проверила все официальные пляжи столицы. Делимся адресами мест, где можно загорать и плавать. В списке, который предоставил Минский городской центр гигиены и эпидемиологии – 21 столичный пляж.

В начале июля специалисты Центра гигиены и эпидемиологии брали пробы воды на всех городских пляжах и изучали их соответствие гигиеническим нормативам. В лабораториях проанализировали огромное количество показателей микробиологической безопасности, в том числе – на кишечную палочку. После комплексной оценки водных объектов соответствующие паспорта получили абсолютно все официальные пляжи Минска. Кроме того, по данным Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, еженедельные объезды показали, что, в целом, санитарное состояние пляжей оценивается как удовлетворительное.

 – На всех 21 пляже Минска пробы воды соответствуют норме, они прошли проверку, и на них можно купаться и загорать, – резюмировали в городском центре гигиены и эпидемиологии.

К слову, показатели безопасности воды водохранилищ рекреационного назначения оцениваются еженедельно. Для лабораторных исследований воду берут из «Заславского» водохранилища, «Дрозды», «Цнянского», «Криницы» и «Комсомольского озера». В нынешнем пляжном сезоне сотрудники санитарно-эпидемиологической службы Минска уже отобрали около 180 проб воды с открытых мест для отдыха.

Их оценку проводят по всем требованиям действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В список входят следующие критерии:

– содержание территории зоны отдыха и прилегающей водной акватории,

– качество и своевременность уборки,

– санитарное состояние общественных (био) туалетов, площадок для сбора ТКО, подъездных путей, стоянок для автотранспорта, велопарковок,

– наличие и исправность пляжного оборудования (кабины для переодевания, теневые навесы, беседки, игровое и спортивное оборудование),

– наличие необходимых информационных стендов.

По решению органов исполнительной власти в Минске оборудован 21 пляж на 5 зонах рекреации.

Заславское водохранилище

Данный водоем расположен всего в 5 км от МКАДа и больше известен, как Минское море. Его создали в 1956 году в результате строительства плотины на реке Свислочь, которую построили с целью обеспечить столицу питьевой водой и избежать весенних паводков. Площадь Заславского водохранилища – более 31 кв. км. Это второй по величине искусственный водоем в Беларуси.

На берегах водохранилища функционируют 8 пляжей: №1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9. Все они оборудованы кабинками для переодевания и туалетами. Кроме того, около Минского моря расположен яхт-клуб, санаторий «Юность» и другая инфраструктура для отдыха на природе.

Водохранилище «Криница»

Площадь живописной курортной зоны, расположенной возле минского района Ждановичи, составляет порядка 100 га. Средняя глубина водохранилища составляет 2 метра. На берегах находятся санатории «Криница», «Пролеска» и детский оздоровительный центр «Ждановичи».

На территории живописной курортной зоне водохранилища обустроены 2 пляжа – №3 и 4. Гостей здесь радуют природные пейзажи и благоустроенные набережные с комфортабельными пляжами.

Водохранилище «Дрозды»

Водохранилище появилось в 1975 году  после того, как на реке Свислочь поставили дамбу и провели работы по обустройству водоема. Дрозды расположились на самой окраине Минска, поэтому добраться сюда можно даже на общественном транспорте. Совсем рядом располагается Минск-Арена. Добраться из центра города можно без пересадок на автобусах №1, 44 и 91.Водохранилище окружено смешанным лесом с преобладанием сосен. Любопытно, что на побережье встречаются как места с прекрасной инфраструктурой и детскими площадками, так и совершенно дикие зоны. Поэтому отдохнуть здесь смогут люди с самыми разными предпочтениями.

На территории водохранилища «Дрозды» оборудована 5 пляжей – №2, 5, 6, 7 и 8 . На их территории есть детские площадки, раздевалки, туалеты, беседки и даже небольшие магазинчики. Вдоль всего побережья проложены дорожки, где можно прогуляться с коляской, покататься на велосипеде, роликах или скейтборде. Вдоль них установлены и скамейки. Есть в Дроздах и небольшой водопад.

Цнянское водохранилище

Водоем расположен на северо-западе Минска в микрорайоне Зеленый Луг. Цнянское водохранилище построили в начале 80-х годов прошлого века. Сюда можно легко добраться на городском общественном транспорте: на автобусах, троллейбусах и маршрутках. Площадь водоема – около 1 кв. км, наибольшая глубина – 7,5 метров. Здесь оборудовано 5 пляжей: №1, 2, 3, 4 и 5, некоторые из них – песчаные. Гости найдут на этой территории кабинки для переодевания и лавочки, площадки для игры в волейбол, несколько качелей и игровые площадки для детей.

Комсомольское озеро

Комсомольское озеро является искусственным водоемом в северо-западной части Минска. Строительство водоема началось в 1940 году, инициатором выступила редакция газеты «Советская Белоруссия». Благодаря своей благоустроенности и транспортной доступности пляж на Комсомольском озере является одним из самых посещаемых мест Минска. На самом водоеме проводятся спортивные соревнования, причем не только в теплые дни, даже зимой организуется фестиваль закаливания и зимнего плавания. На прилегающей к озеру территории организуют различные мероприятия. Рядом с водоемом находится музейно-парковый комплекс «Победа» – здесь можно прогуляться в уютном парке и посетить музей истории Великой Отечественной войны. Рядом с пляжем №1 работает пункт аренды шезлонгов. Для удобства отдыхающих установлены раздевалки, питьевые фонтанчики и летние души. Есть несколько беседок с навесами и скамеек для отдыха. На территории установлен платный туалет. Для отдыха детей оборудовано несколько площадок. Любители активного отдыха могут покататься на велосипедах и самокатах по набережной. Рядом с пляжем есть площадки для игры в пляжный волейбол и футбол.

Пляжи столицы в скором времени улучшат

Несмотря на то, минские пляжи уже достаточно хорошо оснащены, в следующем сезоне их планируют существенно дооборудовать. Об этом на днях заявил заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

– Видим, что на многих пляжах требуется больше лежаков. На некоторых стоит добавить спортивного оборудования, обустроить волейбольные площадки. Где-то появится больше беседок и теневых навесов. На отдельных пляжах нужно подсыпать песка, чтобы обеспечить более плавный вход в воду, – отметил представитель Мингорисполкома.

Он дополнил, что на территории некоторых зон отдыха нужно уставить больше объектов торговли и общепита. Кроме того, такие места дооснастят аудиосистемой. Прорабатывается вопрос установки на пляжах систем видеонаблюдения.

В настоящий момент за городскими пляжами следят обслуживающие организации, спасатели и правоохранители. Чтобы людям было комфортно в зонах рекреации, соответствующие структуры значительно увеличили частоту вывоза отходов, расширили штат уборщиков территорий. Вместе с тем особую бдительность в эти жаркие дни должны проявлять и сами отдыхающие. Портал 1prof.by давал ТОП-5 советов, которые помогут справиться с жарой.  

Правила безопасного поведения на водоемах

По данным ОСВОДа, лучшее время суток для купания: утро (с 8 до 10 часов) и вечер (с 17 до 19 часов).

Рекомендуется:

  • Перед купанием специалисты рекомендуют отдохнуть.
  • Входить в воду следует медленно и осторожно.
  • После того, как вода дойдет до пояса, необходимо остановиться и плыть вдоль берега или к нему.
  • Купаться можно исключительно в специально отведенных и оборудованных для этого местах.
  • Перед купанием в незнакомых местах необходимо обследовать дно.
  • Находиться в воде рекомендуется не более 15-20 минут, после выхода их воды нужно растереть тело полотенцем.

Не рекомендуется:

  • Не стоит купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи, входить в воду разгоряченным и отплывать далеко от берега.
  • Доводить себя до озноба, а также пользоваться надувными матрасами, автомобильными камерами и другими не предназначенными для купания предметами также нежелательно.

Кроме того, категорически запрещается:

  • оставлять без присмотра детей;
  • заплывать за предупредительные знаки;
  • прыгать и нырять в воду в неизвестном месте;
  • подплывать под купающихся, хватать друг друга за руки и ноги в воде с целью розыгрыша;
  • подавать ложные сигналы бедствия;
  • купаться в нетрезвом состоянии.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носят иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости