Наверх

Всем ли школьникам положен бесплатный проезд в городском транспорте Беларуси

30 августа 2021

В преддверии нового учебного года портал 1prof.by узнал, какие документы нужны минским школьникам, чтобы подтвердить право бесплатного проезда в городском транспорте, и как часто их надо обновлять.

В пресс-службе ГП «Минсктранс» рассказали, что право бесплатного проезда в городском коммунальном пассажирском транспорте (к нему относятся автобусы, электробусы, троллейбусы, трамваи и метро. – Прим. авт.) по-прежнему имеют учащиеся учреждений общего среднего образования (школы, гимназии, кадетское и суворовское училища и т.д.) и специального образования (вспомогательные школы, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации), расположенных в Минске.

– Для школьников предоставляется бесплатный проезд в городском общественном транспорте круглогодично. Исключение составляют выпускники 9-х и 11-х классов. Они могут ездить по городу бесплатно до утвержденной Мингорисполкомом даты выдачи аттестатов. После этого девятиклассникам могут ездить бесплатно только при наличии справки о переходе в 10-й класс либо о том, что летом они задействованы в программах дополнительного образования детей и молодежи, воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, а также принимают участие в крупномасштабных массовых мероприятиях, – уточнила пресс-секретарь Елена Громыко.

Воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте можно при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих обучение детей и подростков в учреждении образования. Это может быть, либо электронная карта учащегося, либо справка.

Важно! Справку, типовая форма которой утверждена постановлением Министерства образования от 21 июля 2012 года № 67, перед началом учебного года надо обновлять (ее выдают в школе, где учится ребенок), чтобы у контролеров не возникало вопросов, а дети лишний раз не нервничали.

К слову, школьники, которые живут в Минском районе, но учатся в учреждениях общего среднего и специального образования столицы, имеют право на бесплатный проезд в пригородных автобусах регулярного сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учебы с 1 сентября по 30 июня.

На учащихся учреждений среднего специального образования, таких как колледжи, профессионально-технические учебные заведения, а также на студентов вузов льгота не распространяется.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости