Наверх

Вступительная кампания в вузы и материальная помощь школьникам. Топ самых читаемых материалов прошлой недели

18 июля 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 11 по 17 июля 2022.

  1. В ВУЗ ЗАЧИСЛЯТ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ, ЗАРПЛАТУ ПОДНИМУТ. ЧТО ЕЩЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРЕСТИЖА ПРОФЕССИИ ПЕДАГОГА

С 18 июля 2022 года в вузах Беларуси стартует приемная кампания. Педагогика – одно из востребованных направлений для подготовки кадров. О престиже педагогических профессий и нюансах обучения на прошлой неделе   шла речь на пресс-конференции с участием министра образования Андрея Иванца. Говорили о педагогическом потенциале, роли учителя в образовательном процессе, уровне заработной платы учителей, о плюсах и бонусах, которые имеют ученики педагогических классов, о стоимости обучения в педагогических вузах и многом другом. Большой материал по этой теме читайте здесь.

  1. ПОЛНОЛУНИЕ И СУПЕРЛУНИЕ ОДНОВРЕМЕННО: ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ 13 ИЮЛЯ 2022

На прошлой неделе, 13 июля, произошло сразу два астрономических события: полнолуние и суперлуние. Хоть это и достаточно частые явления, в астрологии эти периоды считаются особенными. Так как это время до предела обостряются все проблемные вопросы. К примеру, у детей и взрослых не редко нарушается сон. Многим, даже самым спокойным и терпеливым людям, становится сложно держать под контролем свои чувства. Некоторые признаются, что в полнолуние становятся агрессивными, могут возникнуть приступы необъяснимого страха, в этот период также обостряются психические заболевания. Мы узнали, чего ждать от этих двух событий, какие проблемы обнажит этот период, что можно и нельзя делать в полнолуние. Материал на эту тему доступен по ссылке.

  1. АЙТИШНИК ИЛИ ЮРИСТ-МЕЖДУНАРОДНИК? ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ ШАНСЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ, ИЗУЧАЕМ ПРОХОДНЫЕ БАЛЛЫ ПО ТОПОВЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

С 14 июля в Беларуси начали выдавать абитуриентам сертификаты ЦТ, а уже сегодня, 18 июля, стартует прием документов. Получив на руки результаты ЦТ, у абитуриентов в запасе есть всего неделя, чтобы определиться со специальностью и вузом. Нацеленные на построение карьеры молодые люди зачастую выбирают наиболее перспективные, по их мнению, направления, где проходные баллы гораздо выше 300. Собрали самые топовые специальности 2021 года и проходные пороги. Обзор, который наверняка поможет абитуриентам определиться с будущей профессией, ищите по ссылке.

  1. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ: ГДЕ ЕЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ РОДИТЕЛИ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ

Каждый год в канун нового учебного года в Беларуси семьи, в которых воспитываются дети школьного возраста, могут рассчитывать на помощь в их подготовке к школе со стороны государства, профсоюзов и работодателей. О каждом из видов такой поддержки рассказали в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь. Речь шла о единовременной материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, помощи от профсоюзов и нанимателей, а также благотворительной помощи. Подробнее о каждой из них читайте в материале по ссылке.

  1. НАЧАЛАСЬ ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТОВ ЦТ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ АБИТУРИЕНТУ?

Вступительная кампания-2022 подошла к очередному своему этапу. С 14 июля 2022 года стартовала выдача сертификатов централизованного тестирования (ЦТ). Где забирать заветный документ с результатами тестирования для поступления в вуз, как работают пункты выдачи, сколько хранятся сертификаты, можно ли их получить без предоставления аттестата, кто еще кроме абитуриента может забрать сертификаты с его результатами ЦТ? Ответы на самые актуальные вопросы абитуриентов есть в материале по ссылке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости