Наверх

Вторая жизнь объекта: из гребного канала – в многофункциональный спортивный комплекс

13 марта 2019

По словам главного инженера Могилевского областного управления капитальным строительством Егора Щанова, местный долгострой – гребной канал – перепрофилируют в многофункциональный спортивный комплекс с двумя бассейнами: 25-метровый намерены в будущем использовать для оздоровления могилевчан, а 50-метровый с десятью дорожками – для спортивных соревнований международного уровня. В настоящее время возобновляются отношения с подрядной организацией, готовой взяться за проект, из бюджета выделены деньги на его реализацию. В активную фазу строительство вступит во второй половине нынешнего года.

Кроме того, в Могилеве ведутся работы по воссозданию Свято-Покровской церкви в Подниколье. Данный комплекс расположен в центральной части города, время начала его создания – XVII век.

Сегодня храм возводится на том же месте, где стояла ранее разрушенная церковь. По словам специалистов «Могилевгражданпроекта», остался цел фундамент былой колокольни. Его музеефицируют, а вокруг построят новые здания.

Местоположение церкви определено по фотоснимкам 40-х годов прошлого века. Внешний вид и цветовое решение построек будут соответствовать тем, которые сохранились на гравюрах и рисунках середины XIX века.

Также «Могилевгражданпроект» разработал проект спирального дома по ул. Кулешова, 12, рядом с магазином «Рублевский». Эффект «закручивания» даст расположение этажей: каждый из них по отношению к предыдущему поворачивается на 2,2 градуса. Дом с необычными архитектурными решениями и подсветкой станет настоящим украшением микрорайона Спутник.

К тому же впервые в Могилеве начал реализовываться проект квартала жилой застройки без доступа автомобилей. Микрорайон Стасова-Гришина возведут на месте бывших военных складов и сделают свободным от автотранспорта. Это будет своего рода замкнутый контур домов, с доступом только спецтехники – автомобили разместятся по периметру застроек. Внутри микрорайона планируют построить детский сад и установить современные игровые и спортивные площадки.

Уже закончено проектирование жилых домов со встроенными паркингами по ул. Левая Дубровенка и на въезде в Могилев, справа от Арки. К слову, сверху над последним оборудуют большую дворовую площадку.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости