Наверх

Вторая жизнь старого пакета: что Беларусь планирует делать с отходами

09 октября 2019

Беларусь стремится сократить объемы захоронения отходов и расширить их переработку.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси планирует, что к 2025 году в стране останется лишь несколько мусорных полигонов, а   мини-полигоны будут ликвидированы полностью.

Десять лет тому назад их насчитывалось 3 500, сейчас – 850. Кроме того, в Беларуси идет активная борьба со стихийными свалками: за этим следят коммунальщики, экологи и сознательные граждане.

Министерство ЖКХ подготовило концепцию по строительству региональных комплексов, позволяющих перерабатывающих отходы. К 2025 году планируется построить около 30 таких предприятий.   

Почти 94% населения Беларуси могут осуществлять раздельный сбор отходов.

Если в минувшем году использовалось менее 20% коммунальных отходов, то в первом полугодии 2019-го – уже более четверти.

Решение вопроса утилизации отходов принципиально важно с экологической точки зрения. Сжигание, раздельный сбор мусора, депозитно-залоговая система обращения тары, компостирование, RDF-топливо и биогазовые установки – все эти методы планируется применять в комплексе.

Проблема переработки и захоронения отходов особенно серьезна в Минске. За год в столице образуется около 25% отходов от всего объема по Беларуси. Уже закрыты мусорные полигоны «Прудище» и «Северный», все отходы из Минска поступают на полигон «Тростенецкий». Нагрузка на этот объект возросла, и через несколько лет его также планируется выводить из эксплуатации.

Подготовил Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости