Наверх

Вузы Беларуси 8 июля начинают прием документов от абитуриентов

08 июля 2016
Вузы Беларуси начинают 8 июля прием документов от абитуриент. Сроки подачи предусмотрены постановлением Министерства образования от 14 марта 2016 года №13, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.
 
По ее словам, в Беларуси завершились вступительные испытания в форме ЦТ и большинство абитуриентов уже забрали свои сертификаты ЦТ в пунктах проведения тестирования. Следующий этап — подача документов в вузы. Прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах в государственных вузах будет проводиться с 8 по 14 июля.
 
По сравнению с 2015 годом они сокращены на 1 день (прием документов на бюджет завершался 15 июля). С 15 июля начинаются вступительные испытания, проводимые непосредственно в учреждениях образования (по творчеству, физической культуре, а также для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования в сокращенный срок на основе среднего специального образования). Все вступительные испытания организованы только в одну сессию, как для лиц, поступающих за счет средств бюджета, так и на платной основе. Лица, сдающие внутренние вступительные испытания в вузе, вне зависимости от того, поступают они на бюджет или на платной основе, подают документы до 14 июля. Зачисление на бюджет завершится 24 июля (в силовые вузы — 22 июля, в творческие — 28 июля).
 
Установлены сроки проведения дополнительного набора на бюджетные места в дневной и заочной форме (в 2015 году дополнительный набор объявлялся только в дневной форме), оставшиеся незаполненными после основного набора. Прием документов на вакантные бюджетные места дополнительного набора в дневной и заочной формах в большинстве вузов пройдет с 26 по 28 июля. По 25 июля на сайтах вузов будет размещена вся информация о наличии вакантных мест дополнительного набора.
 
Прием документов на обучение на условиях оплаты в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах в государственных и частных вузах для абитуриентов, не сдающих внутренние вступительные испытания в вузе, будет проводиться с 8 июля по 1 августа. Увеличены на 1 день сроки зачисления на платной основе для граждан Беларуси — с 2 по 4 августа (в 2015 году — с 3 по 4 августа), что позволит вузам провести более качественно работу по заключению с абитуриентами договоров на обучение. Завершится приемная кампания в вузы 4 августа — последний день зачисления на платной основе. В нынешнем году в вузы Беларуси планируется принять более 63,7 тыс. абитуриентов, в ссузы — 40,2 тыс., в ПТУ — 32,6 тыс.
 
По материалам Белта
 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости