Наверх

Выбор редакции: топ-5 новостей регионов

10 марта 2017

В Гомельском районе на месте пустыря появится органический фруктовый сад

Идея его создания принадлежит учащимся Руднетелешовской базовой школы. В инициативную группу вошли учителя, технический персонал и выпускники школы, а также активные пенсионеры, увлеченные садоводством и селекцией растений. Поддержали эту идею и жители деревни. Сейчас они выбирают подходящие саженцы, закупают инвентарь и думают над местом хранения будущего урожая.

В созданном саду планируют выращивать яблоки, груши и абрикосы без «химии». Местные фрукты прекрасно дополнят школьные обеды, а излишки планируют продавать – деньги пойдут на поддержку школы. К тому же сад станет местом отдыха жителей, которого так не хватает в деревне сегодня.

Поскольку сад планируют сделать органическим, уже начато производство компоста – безвредного натурального удобрения из органических отходов. На участке также развешивают домики для птиц. Ценными советами и рекомендациями по созданию органического сада с местными жителями поделится руководитель «Органик Школы», сотрудник Центра экологических решений Любомир Клепач.

Первые случаи укуса клещей зарегистрированы в Брестской области

Так, первой жертвой клещей в этом году стал житель Кобринского района. Он пострадал от их укуса после выгула собаки 24 февраля. А 6 марта в лабораторию областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья обратились уже 3 человека по поводу исследования на клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

По словам эпидемиологов, в последние годы число укусов клещей значительно увеличилось. В прошлом году в Брестской области их жертвами стали более 6000 человек, в том числе – примерно 1600 детей. Вместе с тем увеличился и сезон активности клещей. Если раньше он ограничивался периодом апрель – октябрь, то теперь длится с марта по ноябрь, а в последние три года укусы регистрировались с февраля по декабрь.

Эпидемиологи предупреждают: установившаяся в марте теплая погода будет способствовать увеличению численности клещей. В связи с этим нужно быть осторожными при посещении лесопарковых зон, лесных массивов и дачных участков. Чтобы избежать укусов клещей, медики советуют выбирать одежду, максимально прикрывающую участки тела, использовать репелленты, регулярно проводить само- и взаимоосмотры. По возвращении домой нужно обязательно осмотреть одежду и шерсть домашних животных.

В случае укуса клеща необходимо обязательно обратиться в территориальное учреждение здравоохранения. Удаленного клеща можно исследовать на зараженность возбудителями боррелиоза. Услуга платная.

В Гродно туристов приглашают на экскурсию в троллейбусное депо

Гродненское троллейбусное управление откроет двери для туристов. Все желающие смогут ознакомиться, как в депо проходит обслуживание машин, которые выпускаются на линию, как чистят троллейбусы и их салоны.

Также работники предприятия расскажут о его богатой истории, покажут ретромашину, которая по-прежнему выходит на маршруты, угостят фирменными блюдами в столовой. А резервный бесконтактный троллейбус провезет туристов по улицам города.

Кстати, первый бесконтактный троллейбус в Гродно был запущен 25 января. Он может работать как от традиционной контактной сети, так и от аккумуляторов. Зарядка батарей происходит во время движения транспортного средства в режиме обычного троллейбуса.

С учетом пассажиропотока в разных районах города в управлении разработали несколько вариантов маршрутов.

В районе аэропорта «Могилев» появится тематический парк

С 10 марта по 10 апреля Могилевский облисполком проводит конкурс на разработку концепции тематического парка в районе аэропорта «Могилев».

Одно из условий участия в конкурсе – работы должны «полно, целостно и убедительно представлять природное, этническое, историко-культурное многообразие и богатство региона».

Жюри оценит оригинальность и графическую составляющую представленных работ, гармоничность предполагаемой к размещению застройки, использование современных технических решений. Не менее важными критериями будут использование парковых объектов в течение всего календарного года и экологичность.

Итоговую концепцию тематического парка сформируют на основании работ финалистов. Победители получат дипломы. Право на дальнейшее использование концепций останется за облисполкомом.

К слову, проект будет полностью реализован за счет инвестора. Таким образом могилевские власти намерены привлечь туристов.

На МКАДе перевернулся грузовик с кока-колой

На Минской кольцевой грузовик с кока-колой врезался в трактор. В результате столкновения на дорогу выпало около 400 бутылок напитка.

Как сообщили в ГАИ, события развивались следующим образом: водитель грузовика с кока-колой ехал по внутреннему кольцу в первой полосе со скоростью около 80 км/час. На 22-м километре МКАДа он поздно заметил трактор, движущийся по той же полосе. Пытаясь предотвратить ДТП, вывернул руль влево, но ему это не удалось.

Грузовик ударился в ковш трактора, после чего врезался в разделительное ограждение. После столкновения трактор выехал за пределы проезжей части и опрокинулся. Из грузовика на дорогу выпало около 400 бутылок напитка.

В результате ДТП серьезных травм никто не получил. Движение в районе аварии было серьезно затруднено, его вручную регулировали сотрудники ГАИ.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости