Наверх

Выбор редакции: топ-6 новостей регионов

14 апреля 2017

Старшеклассники из Минска открыли 6 новых астероидов

Школьники приняли участие в проекте Международного астрономического поискового сообщества по поиску астероидов. Ежегодно в нем участвуют около 700 команд более чем из 80 стран. Однако Беларусь присоединилась впервые.

Все юные первооткрыватели – члены Клуба любителей астрономии Аш-Ню в Минском планетарии. Сейчас ребята занимаются описанием основных параметров найденных космических объектов, а в дальнейшем даже смогут дать им имена.

С 2006 года исследователи проекта Международного астрономического поискового сообщества совершили уже более 1500 астероидных открытий. 39 новых малых планет официально внесены во всемирный каталог Международного астрономического союза.

Поиск астероидов продлится до 19 апреля.

Выставка спорткаров и ретромобилей пройдет в Гродно накануне премьеры фильма «Форсаж – 8»

Сегодня вечером рядом с тремя гродненскими кинотеатрами – «Восток», «Космос» и «Октябрь» – стартует выставка спорткаров и ретромобилей. Она приурочена к премьере фильма «Форсаж 8», которая состоится в эти выходные.

Поклонники ленты смогут вживую посмотреть на реальные гоночные, спортивные и служебные машины, сделать фото на память, пообщаться с владельцами автомобилей, а также поучаствовать в насыщенной конкурсной программе с розыгрышем подарков.

Участники стартуют в Коложском парке. После чего организованная колонна разъедется по кинотеатрам города. Ожидается, что выставка завершится в 22 часа.

Пассажиров гомельского троллейбуса эвакуировали из-за сумки с драниками

Пассажиры троллейбуса № 5 были эвакуированы на остановке «Улица Крестьянская», что в центре Гомеля, из-за бесхозной сумки, забытой в салоне. О находке бдительные горожане сообщили в милицию. На место происшествия незамедлительно прибыла саперная группа. Движение по одной полосе проезжей части, а также территория вокруг остановки были оцеплены.

Однако тревога оказалась ложной. В забытой сумке правоохранители нашли кастрюлю с драниками.

Кенийский миллионер собирается купить белорусский колхоз

На минувшей неделе председатель крупнейшей кенийской группы компаний «Самир» Наушад Мерали посетил Беларусь. Здесь он провел ряд деловых встреч и побывал в агрофирме «Фаличи», что в Стародорожском районе Минской области.

Кенийский миллионер заинтересовался возможностью покупки сельхозпредприятия, 99,998% акций которого принадлежат Белинвестбанку. В итоге между сторонами был подписан меморандум о намерениях. Документ предусматривает поэтапную работу по возможности приобретения группой компаний «Самир» акций Белинвестбанка. Также в меморандуме обозначено намерение инвестора осуществить дополнительные инвестиции на дальнейшее развитие агрофирмы «Фаличи», сообщает пресс-служба банка.

Открытие мотосезона состоится 30 апреля

Тысячи байкеров из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Чехии съедутся в Минск на открытие сезона Harley Owners Group 30 апреля.

Фестиваль начнется с традиционного мотопарада: колонна участников торжественно проедет от Кургана Славы до площадки возле Дома футбола. Затем байкеры поборются в эстафете за звание самого спортивного клуба. Все это пройдет под аккомпанемент отечественных музыкантов: Yankey, Inomarki, The White Queen, Aillion, J:Морс, «Мантана».

Гостей праздника ждет также шоу летающих мотоциклов, подготовленное российскими мотофристайлистами.

В этом году открытие сезона будет проходить два дня. Накануне официального старта (29 апреля) байкеры смогут побывать на экскурсиях в музее пива «Оливария», в Центре экологического туризма «Станьково» и в историко-культурном комплексе «Линия Сталина».

Гостей фестиваля ждут многочисленные конкурсы и приятные сюрпризы.

Конструкции для строительства моста «приплыли» в Славгородский район

Две мостовые конструкции прибыли на баржах из Кричева по Сожу для возведения моста в Славгородском районе. Высота каждой – более 15 метров, масса – 240 тонн.

Напомним, что строительство стационарного моста через Сож началось осенью 2016 года. Инженерный объект возводят на 5-м км автодороги Р140 Славгород – Краснополье. Протяженность моста составит 500 м, весь построенный участок займет около 7 км.

Мост свяжет напрямую два района – Славгородский и Краснопольский, улучшив логистику транспортного сообщения с выходом на приграничные районы России. Также это позволит  эффективнее использовать сельскохозяйственные угодья, повлечет за собой более активное развитие социальной инфраструктуры, предпринимательства, фермерства и туризма на территории, ранее отрезанной Сожем, а это около 6 тыс. га пахотных земель и 8 населенных пунктов.

Работы планируется завершить в 2019 году.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости