Наверх

Выборы-2019: наблюдатели обеспечат широкий репрезентативный срез процесса

14 ноября 2019

С 13 по 18 ноября наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества проводят широкую наблюдательную миссию в Минске, Бресте и Могилеве, а также в населенных пунктах этих регионов.

«Мы прибыли по приглашению МИД Беларуси для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами, – сказал заместитель генерального секретаря ШОС, глава миссии Се Сяоюн после возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». По его словам, задача – обеспечить максимально широкий репрезентативный срез избирательного процесса, сообщает БЕЛТА.

Се Сяоюн отметил, что сегодня они встретились с главой Центризбиркома, познакомились с подготовкой к выборам. «И нет никаких особых замечаний, все идет нормально», – заверил глава миссии.

Всего на нынешних выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания VII созыва ЦИК аккредитовал более 1000 международных наблюдателей, в том числе 17 от ШОС. Как сказал Се Сяоюн, это представители органов законодательной, исполнительной власти, избирательной системы государств – членов организации.

Гости ознакомились также с экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Для справки

Шанхайская организация сотрудничества – международная организация. Создана в 2001 году. Ее государства-члены: Индия, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Еще 4 страны имеют статус государств-наблюдателей при ШОС. В их число входит и Беларусь, которая получила такой статус в 2015 году.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости