Наверх

Вырастут детские пособия и пенсии, но подорожают услуги. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2022 года

29 апреля 2022

Последний месяц весны начнется с больших выходных, роста некоторых категорий пенсий и детских пособий, а также подорожания отдельных услуг. Как изменится жизнь белорусов?

Месяц начнется с отдыха

Как мы уже писали, в начале мая белорусов ожидают большие выходные. Отдыхать мы будем четыре дня подряд: с субботы, 30 апреля, по вторник, 3 мая. Такие мини-каникулы связаны с Радуницей, которая выпадает в этом году именно на 3-е мая. Но это еще не все! После трехдневной рабочей недели нас снова ждут удлиненные выходные: 7, 8 и 9 мая. Правда, потом придется потрудиться 6 дней подряд, вместо 5-ти.   

Суббота, 14 мая, будет рабочей, так как именно на это число решено перенести рабочий понедельник (2 мая).

Бюджетники получат прибавку к зарплате

С 1 мая в Беларуси вырастет базовая ставка, к которой привязана зарплата бюджетников. Изначально ее рост в 2022 году планировался в 2 этапа: 1 января и 1 сентября. Однако, в целях поддержки сотрудников бюджетных отраслей, правительство приняло решение о повышении базовой ставки с опережающим графиком, начиная с марта. Так, 1 марта она выросла до 208 рублей, 1 апреля – до 209 рублей, а с 1 мая 2022 года станет 210 рублей.

Таким образом, в мае повышение зарплаты по причине роста базовой ставки составит от 7 до 35 рублей в зависимости от квалификации работника.

Увеличатся пособия на детей и некоторые пенсии

Рост пособий и пенсий связан с пересмотром бюджета прожиточного минимума (БПМ). По традиции его размер меняется ежеквартально: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. С 1 февраля 2022-го БПМ составляет 296,55 рубля. Как правило, на много его не повышают, но за ним подтягиваются размеры детских пособий, пенсии для отдельных категорий, доплаты и надбавки пенсионерам старше 75 лет, пособия по уходу за инвалидом I группы, лицом 80-летнего возраста, а также социальные пенсии.

Больше всего изменение почувствуют те, кто будет получать единовременное пособие за рождение ребенка (10-14 БПМ).

Пенсионеры получат льготу на проезд

С 1 мая для пенсионеров введут традиционную 50%-ю скидку на проезд в региональных линиях экономкласса (электричках). За полцены пенсионеры смогут ездить до осени, пока не закончится дачный сезон. Продавать льготные билеты будут только по пенсионным удостоверениям. Если вы решите купит билет с помощью мобильного приложения или через терминалы самообслуживания, тогда нужно выбрать пункт «Льготный», а документ предъявить в случае проверки оплаты проезда.

Напомним, что основной критерий для льготного проезда – достижение общеустановленного пенсионного возраста, то есть для женщины – 58 лет, для мужчины – 63 года. Так что вышедшие на пенсию раньше этого срока скидку не получат.

Ветераны получат помощь от государства к 9 Мая

В этом году в преддверии 9 мая государство традиционно окажет материальную помощь участникам Великой Отечественной войны. Ко Дню Победы единовременную выплату в размере от 750 до 1800 рублей получат 12 тысяч человек. Выплаты уже начались, они продлятся до 6 мая.

Новые правила для предпринимателей

В мае расширят перечень случаев обязательного использования кассового оборудования при реализации товаров и услуг. Новые правила затронут предпринимателей, которые продают в розницу продовольственные товары, включая сельскохозяйственную продукцию, на ярмарках и торговых местах. С 18 мая им будет запрещено торговать без кассового оборудования.

Напомним, что приобрести и использовать кассы должны будут следующие юрлица и ИП:

  • учителя, тренеры несовершеннолетних;
  • продавцы непродовольственных товаров на рынках и ярмарках;
  • сдающие в аренду помещения в общежитиях, дачи, садовые домики и т. п.;
  • те, кто торгует или оказывает услуги вне постоянного места работы, если это происходит не в сельской местности (например, парикмахер или сантехник, который приходит по вызову);
  • занимающиеся разносной торговлей овощами, фруктами, ягодами, грибами, орехами, семечками (продажа с машин, передвижных лотков и т. п.);
  • сельские магазины потребкооперации (сельпо) с одним продавцом (это делает работодатель).

Для нарушителей правил предусмотрен штраф: для физлица или индивидуального предпринимателя — до 100 базовых (2900 рублей), для юрлица — до 200 базовых.

Вырастет цена за коммуналку для выехавших за границу

Государство решило совершенствовать отношения с гражданами, не уплачивающими налоги в Беларуси. Теперь клеймо тунеядец может получить даже тот, кто официальноработает за границей. В соответствии с новым постановлением Совмина предоставить документ, подтверждающий занятость за границей, могут только граждане, работающие (получающие образование) на территории государств — участников Евразийского экономического союза. То есть в Армении, Казахстане, Киргизии или России.

Это значит, что если вы работаете или учитесь в стране, не входящей в этот список, и имеете в собственности в Беларуси жилье, то должны будете платить за жилищно-коммунальные услуги (газ, отопление, горячая вода) по полным тарифам.

Увеличится стоимость интернета от мобильных операторов

Белорусские операторы сотовой связи с 1 мая повышают тарифы на услуги. Причиной подобного решения послужило увеличение до 26% НДС на услуги передачи данных.
О повышении тарифов объявили все белорусские мобильные операторы.

Закончится срок оплаты подоходного налога

В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь напомнили, что декларации о доходах (в том числе и из-за рубежа) нужно было подать до 31 марта, а уплатить налог нужно в не позднее 31 мая. Для тех, кто проигнорирует правила, предусмотрен штраф и пеня.

Штраф – 15% от суммы налога, но не менее 0,5 базовой (16 рублей). Пеня идет за каждый день просрочки и считается так: ставка рефинансирования делится на 365 – это ежедневный процент неоплаченной суммы, который будет капать, пока вы не отдадите должок государству.

Появится новый налог

С 1 мая в Беларуси появится новый сбор для рекламодателей: 10% – при размещении наружной рекламы и рекламы на транспорте и 20% от стоимости услуг по распространению рекламы – в иных случаях. Сбор коснется в том числе интернет-рекламы.

Начнутся плановые отключения горячей воды

В мае начнется счастливая пора очередного отключения горячей воды или сезон тазиков и кастрюль. Минчанам предстоит возиться с тазиками с 17 мая и до 30 августа. В Минводоканале обещают, что максимальный срок отключения воды не превысит 13 суток.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости