Наверх

Взять на работу иностранца с профессиональными наградами стало проще

19 января 2018

Недавно портал 1prof.by писал о том, как нанимателю взять на работу иностранца. Департамент по гражданству и миграции установил еще одну категорию иностранцев, на которых не распространяется действие Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции».

Дополнение к Декрету № 7 «О развитии предпринимательства» вступит в силу с 23 февраля 2018 года. С этого времени при приеме на работу лиц, являющихся победителями (лауреатами) национальных (международных) конкурсов, отмеченных наградами в сфере их профессиональной деятельности, наниматель не должен получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а также специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь в отношении каждого иностранца.

«Введение в законодательство новой категории иностранцев, в отношении которых действует упрощенный порядок трудоустройства, облегчит привлечение высококвалифицированных работников в страну. Отмена обязанности по получению разрешений (специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью и разрешения на привлечение иностранной рабочей силы) при приеме на работу победителей конкурсов и обладателей профессиональных наград позволит таким работникам приступать к работе на 1–2 месяца раньше и устранит необходимость ежегодного переоформления миграционных и трудовых документов», – объясняет помощник адвоката юридической компании Sorainen Алексей Вашкевич.

Ранее упрощенный порядок приема на работу уже действовал для некоторых категорий иностранных работников. Например, для решивших пройти в Беларуси производственную практику, для иностранных выпускников белорусских вузов при трудоустройстве по специальности как сразу после окончания учебы, так и в течение 1 года после выпуска.

«В Беларуси постепенно расширяются возможности по привлечению талантливых и профессиональных работников из-за границы, что соответствует международным практикам. В то же время новые нормы выделяются из наиболее распространенных подходов, – считает Алексей Вашкевич. – Так, за рубежом профессиональные награды могут учитываться при выдаче разрешений на трудоустройство, но обычно их наличие не является единственным критерием».

Для того, чтобы получить европейский аналог рабочей визы Blue Card, белорусу требуется представить заверенные копии дипломов о высшем образовании, признанные страной, куда направляется эмигрант. О профессиональных наградах в перечне необходимых документов ничего не сказано.

По мнению эксперта, под новое исключение в Декрете № 7 подпадает значительное число потенциальных работников. «В связи с этим можно ожидать введения в законодательство исчерпывающего перечня конкурсов и профессиональных наград, предоставляющих упрощенный порядок трудоустройства», – считает Алексей Вашкевич.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости