Наверх

XIII Международная юридическая олимпиада собрала студентов из 11 стран

25 сентября 2018

Несколько дней представители 16 университетов Беларуси, России, Украины, Польши, Казахстана, Молдовы, Румынии, Великобритании, Китая и впервые – Турции и Финляндии будут соревноваться в знаниях международного права, умении быстро принимать решения и аргументировать свою позицию. Причем на английском языке, что существенно повышает сложность состязания. Оценивать лучших студентов-юристов будут ведущие белорусские и зарубежные эксперты по международному праву.

– С момента проведения первой олимпиады многое изменилось, – рассказывает проректор по учебной работе университета «МИТСО», доктор юридических наук, профессор Елена Довгань. – Расширилась география участников, конкурсная тематика. Однако цели остались прежние – распространять среди молодежи идеи терпимости и ведения межкультурного диалога, демонстрировать важность мирного сосуществования наций. Кроме того, мы хотим собрать вместе ту молодежь, которая в ближайшей перспективе будет принимать политически важные решения.

Елена Довгань подчеркнула: в отличие от многих подобных олимпиад, здесь участники не получают задания заранее. Жюри важно увидеть, как студенты начнут действовать в сложной ситуации, не будучи к ней готовыми.

– К сожалению, на практике, когда возникает вооруженный конфликт, ни у одного государства нет полугода или года, чтобы продумать свою позицию, – объясняет профессор. – В связи с этим накануне конкурса мы обозначаем студентам лишь определенный круг тем, тематику эссе, а также оговариваем список документов, которыми они могут пользоваться.

Одну из тем, которая, вероятно, станет поводом для дебатов студентов, определил постоянный член жюри, старший лектор по международному праву вооруженных конфликтов в Академии обороны Соединенного Королевства (Великобритании) Дэвид Тернс.

– В нынешнем году мы уделили внимание кибер-операциям – тому, с чем многие из нас сталкиваются и работают, но при этом правовое регулирование практически отсутствует, – отметил он. – Мне важно увидеть не только знания студентов и умение применять их, но и способность ребят работать в команде, дополнять друг друга.

Олимпиада не ограничится лишь практическими и теоретическими заданиями. Наряду с состязаниями запланированы лекции, «круглые столы», обширная экскурсионная программа, в том числе вечер национальных культур, где команды смогут творчески представить собственные университеты и страны, откуда они приехали.

К слову, поздравить участников с открытием интеллектуального состязания и сказать напутственные слова пришли ректор университета Вадим Позняк, начальник управления высшего образования Министерства образования Елена Липа и другие.

Напомним, международная юридическая олимпиада – уникальный для нашей страны проект, не имеющий аналогов в Восточной Европе и СНГ и входящий в тройку престижных европейских конкурсов по международному праву. За время своего существования конкурс собрал представителей 38 стран. В 2015 году олимпиада включена Министерством иностранных дел нашей страны в перечень престижных конкурсов в области международного права. Участие в нем является дополнительным бонусом при приеме на работу.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости