Наверх

XXVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» открыт

13 июля 2018

Выступлениями уже успели порадовать зрителей Зара и Николай Басков, «Хор Турецкого» и «Вивальди-оркестр», Ирина Аллегрова и мастера искусств из Казахстана. Два дня боролись за звание лучших юные артисты на Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2018». В итоге Гран-при – у 12-летнего киевлянина Александра Балабанова.

А вот Международный конкурс молодых исполнителей, на котором Беларусь представит 27-летний магистр искусствоведения, художественный руководитель шоу-группы «Маракасы» Евгений Курчич из Минска, пока впереди. Как, впрочем, и еще целый калейдоскоп событий.

Только в рамках IV фэста уличного искусства «На семи ветрах» пройдет 80 мероприятий разных направлений и жанров. В нем примет участие 131 творческий коллектив. Концерты, спектакли, выставки, кинопоказы… Всего до 18 июля на 22 фестивальных площадках состоится более 150 мероприятий, а на сцене Летнего амфитеатра пройдет 18 концертов.

Наш корреспондент вчера окунулась в праздничную атмосферу.

Утро на ярмарке

12 июля, 9 часов утра. Для горожан это – обычный рабочий день. За 27 лет «Славянский базар» стал привычным, некоторые даже стараются «избавиться» от него: на время фестиваля уезжают на дачи или специально берут отпуск, чтобы отдохнуть за пределами страны. Но большинству праздник нравится.

На улицах все только начинается. Перехожу через площадь у железнодорожного вокзала и попадаю на ярмарку «Славянский калейдоскоп», которая разворачивается на глазах. Начинают работать торговые палатки, подходят первые покупатели.

Как рассказала витебчанка Татьяна, есть время до начала рабочего дня и она не может пройти мимо палатки Гжельского фарфорового завода. Четвертый год подряд приобретает здесь во время «Славянского базара» статуэтки… лягушек. А вообще собрала в коллекцию уже примерно 500 фигурок. На этот раз ей приглянулась и посуда.

– Не дороговато? – спрашиваю.

– На такую красоту не жалко денег, – улыбается постоянная покупательница.

– В течение 5 лет приезжаем на фестиваль, – говорит продавец Ирина. – Стараемся привезти все самое лучшее. Покупают наши изделия даже люди глубокого пенсионного возраста. Понимают: это целый пласт истории, культуры, произведения искусства. Признаюсь, всегда уезжаем с доходом. И в следующем году обязательно вернемся.

Впечатлили и настоящие тульские пряники. Правда, покупатели пока прицениваются, любуются и проходят дальше. Впрочем, продавца это не расстраивало, так как в предыдущие дни торговля шла бойко, а новый день только начинался. На витрине было много разнообразных пряников по цене от 2 («яркие бабочки» и «машинки» для детей) до 20 рублей («сердца» для взрослых). На любой вкус!

Летние кафе пока пустуют, отдыхают и продавцы у мелких торговых точек. Но день обещает быть жарким – и по погодным условиям, и по фестивальным. А также дождливым – по прогнозам метеорологов. 

В городе – мастера

Ближе к 11 часам направляюсь на тематические площадки брендов республики и в «Город мастеров», который размешается в пешеходной части Витебска на улицах Толстого и Пушкина. Здесь можно увидеть всё: от магнитиков, живописных полотен до льняных изделий собственного производства. Многое уже встречала на других фестивалях и праздниках. Но было и то, что поражало – не только меня, но и жителей, гостей Витебска.

Так, невозможно пройти мимо выставки ярких необычных солнечных самоваров. Каких только нет: от 100-летнего «Эгоиста» – самовара на одну чашку до 50-литрового гиганта. Владелец всего этого чуда – художник, дизайнер и коллекционер из Минска Сергей Шилов.

– Люблю все сделанное своими руками, – заметил он. – В моей коллекции не только старинные самовары, но и швейные машинки, древние вещи быта, топоры, телеги, брички, сани… Для меня старые предметы – как иконы. Хочу, чтобы и другие видели их, понимали и ценили. Поэтому периодически в течение 10 лет приезжаю сюда. Правда, чем дальше, тем больше у меня грусти от увиденного. Все меньше на «Славянском базаре» славянского – настоящего, ручного, душевного, духовного. Поэтому буду представлять уличную композицию из предметов древности «Истоки, корни, образы».

Гости из Ивано-Франковска привезли в Витебск изделия с ручной вышивкой. «Нам у вас очень нравится, – рассказала рукодельница Анна, которая здесь же и плетет украинские веночки. – Уже несколько лет приезжаем и торгуем своими изделиями. Спрос есть!»

В «Городе мастеров» постоянно встречаются гости «Славянского базара», о чем говорят специальные бейджики.

– Добрый день, – обращаюсь наугад. – Давайте познакомимся…

И, как говорится, попадаю в «десятку»: это гости из Болгарии – участница детского музыкального конкурса Вилияна Иванова с мамой и преподавателем вокала. Они впервые в Беларуси, да еще на конкурсе, да еще на празднике, поэтому впечатлений – масса. Девочка рассказывает, что на конкурсе главное – эмоции, встречи, удовлетворение от происходящего. А педагог добавляет: «Теперь будем расти и, надеемся, приедем сюда уже на конкурс молодых исполнителей».

В «Город мастеров» все прибывают посетители. Кто-то удобно устроился для тату, кто-то в летнем кафе совмещает полезное с приятным или делает селфи с «Витебским великаном». Есть и те, кто сидит на скамейках, играет, поет…

Под барабанную дробь

Тем временем на площадке Летнего амфитеатра разворачиваются официальные события. В церемонии поднятия флагов фестиваля участвует 41 страна. Впервые в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» принимают участие представители из Гвинеи и Египта, а в детском – из Великобритании и Канады. Так что ряды «славян» пополняются.

Флаг поднимают победители двух конкурсов «Cлавянского базара-2017» Владислав Сытник и Мария Магильная. Зрелищной эту церемoнию сделали вoдный салют, театрализoванная кoмпозиция с участием артистoв уличных театрoв и ходулистов, а также игра oколо 500 барабанщиц и мажореток, музыкантов духовых оркестров Витебской области и гостей из России.

Потом барабанщицы и духовые оркестры проходят в праздничном шествии от Летнего амфитеатра до площади Победы, для чего в центре Витебска на полчаса перекрывают движение транспорта. Желающих посмотреть на яркое шоу собралось немало: приветствуют юных и возрастных участников, фотографируют.

Далее временно праздник перемещается на сцену главной площади: концертные номера, дефиле, игра духовых оркестров. Ярким аккордом становится исполнение сводным коллективом музыкантов (более 200) композиции Василия Раинчика «Красуй, Беларусь!».

Приехать, увидеть и… снова вернуться

На сцене Летнего амфитеатра идут репетиции. Вижу знакомое лицо, непосредственно причастное к концертам «Славянского базара». Наталья Чернюк – руководитель хореографического ансамбля «Зорька» Центра культуры «Витебск». Уже 25 лет ее воспитанники сопровождают фестивальные выступления артистов.

– На этом фестивале впервые задействованы даже самые маленькие, 7-летние танцоры, – рассказывает Наталья. – Все 270 воспитанников привлечены: участвуют в торжественном открытии и закрытии фестиваля, в 19 подтанцовках на детском конкурсе и на концертах Александра Морозова, Игоря Лученка. Для детей это – удовольствие необыкновенное.

Попрощавшись со старой знакомой, захожу в кассу узнать, на какие концерты остались билеты. А там – солидная очередь: многие хотят попасть на торжественное открытие. И билеты еще есть, по разным ценам. Пара среднего возраста говорит по секрету: «Мы приехали из Киева. Первый раз у вас на фестивале. За любую цену купим билет. Хотим увидеть и услышать вашего Президента».

От автора. На мой взгляд, большие фестивали – на любителя. Но это всегда – встречи, мнения. Очень разные. И хорошо, что праздник вернется к нам в следующем году.

Да, говорят, какой «Славянский базар в Витебске» без дождя? Удивительно, но пока небесная канцелярия милует. Хотя при такой жаре не помешали бы спасительные капли. Впрочем, Витебск еще фестивалит…

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости