Наверх

«Я Вижу!»: в Беларуси за 4 года проверили зрение у 50 тыс. детей

29 февраля 2020

За четыре года проект стал одной из самых масштабных социально-благотворительных инициативы, реализованных в Беларуси. Данные, которые получили врачи, находятся в информационной базе областных больниц, и дальше будут использоваться специалистами для профилактики заболевания органов зрения.

В Беларуси подвели итоги социального проекта «Я Вижу!», цель которого – диагностика зрения у школьников сельской местности. Более 51 тысяч детей, 62 района и 4 области страны – таковы итоги масштабного республиканского проекта. Подробности рассказали организаторы сегодня на пресс-конференции.

Проект стартовал в 2016 году. Организаторами  выступили Белорусский детский фонд и компания А1. Поддержку оказало Министерство здравоохранения и областные исполнительные комитеты. 

Мобильные бригады врачей-офтальмологов посетили 693 школы, 62 района и 4 области страны. Они проверили зрение почти у 52 тысяч детей. Результаты неутешительные: у 32,3% детей нашли патологии зрения. При этом у половины из них нарушения были выявлены впервые. Почти 6 тысяч детей нуждались в очковой коррекции, а 330 школьников отправились на хирургическое и консервативное лечение. Еще 367 детей получили направления на дополнительное обследованием.

«Это четко выстроенная система работ многих людей, организаций и ведомств во благо сохранения детей. За четыре года тысячи сельских школьников смогли получить профессиональную помощь врачей-офтальмологов – от конкретных рекомендаций и рецептов на очки до направлений на оперативное и консервативное лечение в условиях станционара. Проект стал настоящим примером частно-государственного партнерства в решении конкретных задач», – прокомментировал итоги проекта Александр Трухан, директор Белорусского детского фонда 

Важная составляющая проекта  – это профилактика заболевания органов зрения. Масштабная информационная кампания проводилась на протяжении всех 4 лет. О проекте знали во всей республике. В городах висели билборды, выпускались социальные ролики, проводились кулинарные мастер-классы – все это заставляло детей и взрослых заботиться о зрении.

В конце прошлого года организаторы выпустили комикс, который сейчас есть в каждой школе страны и в некоторых книжных магазинах.  Он рассчитан на детей старше 10 лет. История начинается в конце летних каникул в небольшом дачном домике. Главная героиня Алеся находит старый дневник своего дедушки-ученого, после чего ее жизнь становится похожа на приключенческий детектив. Таинственные шифры, древние камни, космические корабли – все это читатели найдут на страницах издания.  Авторами истории «Погляд у мінулае» выступили Ольга Алданова и Никита Сенников – представители творческого объединения «Сучасны комікс». Это единственное в стране объединение, куда входят авторы отечественных комиксов. 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости