Наверх

«Я вижу!»: в Брестской области офтальмологи обследовали более 11 тысяч школьников

24 января 2019

Врачи выписали 1 380 рецептов на очки, выдали 82 направления на дополнительные обследования, 35 – на лечение.

По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, за последние 5 лет заболеваемость органа зрения у детей выросла на 18%. В ходе проекта у 4 479 школьников (а это почти 40% обследованных) выявлены различные патологии зрения, причем более чем у половины из этого числа они диагностированы впервые. Среди наиболее распространенных диагнозов – близорукость, астигматизм, есть и другие нарушения.

«Каждый выявленный случай заболеваний глаз, каждое выписанное врачами проекта направление на лечение и обследование – это вовремя замеченная проблема. Ее во многих случаях удается успешно решить, предотвратив худший из возможных сценариев развития событий, – отметила заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова.

В центре внимания информационной кампании в рамках проекта оказалась взаимосвязь правильного питания и хорошего зрения. Специальные яркие постеры и билборды рассказывали жителям городов Брестской области о том, какие продукты и в каких сочетаниях лучше употреблять, чтобы сохранить здоровье глаз.

Организаторы проекта «Я вижу!» – Белорусский детский фонд, компания velcom и Брестский облисполком. Средства для проведения акций проекта собирала компания velcom. Как отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций Николай Бределев, проект «Я вижу!» – одна из важных составляющих корпоративной социальной ответственности компании.

– Для нас участие в проекте – возможность не только оказать непосредственную помощь детям в сельских районах Беларуси, но и акцентировать внимание на проблеме защиты зрения в обществе в целом, – резюмировал Николай Бределев.

В 2019 году подобный проект пройдет на Витебщине.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото предоставлено Белорусским детским фондом

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости