Наверх

Ягодный сезон: почем нынче черная ягода?

09 июля 2018

В лесах Брестчины, как правило, грибов и ягод много. Не случайно население полесских регионов ждет начала ягодного сезона – на дикоросах можно неплохо заработать.

Вот и жительница деревни Ляховцы Малоритского района в интервью одному из телеканалов заявила, что в день собирает около двух ведер черники и зарабатывает до 90 рублей. Ее землячка Алла Кендысь подтверждает: в сезон, если не лениться, можно заработать существенно. Она заготовителям чернику не сдает, торгует сама и продает в день 6–7 кило.

Пробежавшись по центральному брестскому рынку, отмечаю, что литр черной ягоды стоит в среднем 5 рублей. Обзвонив несколько райпо Брестчины, узнаю: сдать чернику можно по цене от 3 до 4 рублей за килограмм, что очень неплохо.

«Такой цены давно не было, но мы вынуждены назначить высокую стоимость, чтобы максимально скупить ягоду у населения, – комментируют ситуацию в облпотребсоюзе. – Минувший год оказался неурожайным на чернику, область заготовила всего 22 тонны. В этом году погодные условия также не способствовали росту ягоды, были опасения, что она либо высохнет, либо будет очень мелкой. Но все же есть несколько районов, где надеются собрать неплохой урожай. Сегодня (6 июня. – Прим. авт.) уже закуплено 120 тонн».

Черника уродила в Ивацевичском, Пинском, Ганцевичском, Ивановском районах, в остальных она тоже есть, но не везде. Тем не менее, 130 заготовителей райпо вовсю стараются, чтобы получить от населения как можно больше черной ягоды. Закупочная цена людей устраивает, и они охотно идут к заготовителям.

Однако на вокзале в Барановичах на глаза попалась компания пожилых людей с котомками и ведрами. Как раз в это время отправляются электрички на Минск и Брест, хозяева ягод явно направляются туда. Подхожу, интересуюсь, почему не продают чернику на месте, а рискуют отправиться на дальние рынки: товар-то скоропортящийся, а на улице довольно тепло.

– Продавать в Барановичах невыгодно, в Минске можно выручить в разы больше, – в разговор вступил мужчина лет 70. – Собирать ягоду тяжко, мелкая она нонче, вот и хочется получить отдачу. Знаешь, какие дорогие лекарства, пенсии на них не хватает, у детей просить не хочу, а черника – хороший способ заработать.

 

Печальный личный опыт…

Руководствуясь принципом «доверяй, но проверяй», решила и я отправиться за ягодами. Выбор пал на один из лесных массивов Ляховичского района. В провожатые вызвалась Мария Фролова, уроженка этих мест, которая, правда, давно живет в Санкт-Петербурге и приезжает в родные края лишь в отпуск.  Мария Федоровна заверила, что окрестные леса знает.

Черники оказалось много, правда, размер ягод был крайне мал. Минут 15 мы побегали по лесу в поисках идеальных дикоросов, а потом сошлись во мнении, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, – и начали собирать ягоды.

Двухлитровая емкость заполнилась за три часа. Это очень долго, обычно за час собирают литр, а спецы и того больше. Посчитала: если заготовителю продать 2 литра (примерно 1,5 кг) по 3–4 рубля за килограмм, то заработать на чернике не удастся. Продавать самой на рынке – снова терять время, а выигрыш небольшой. В общем, в каждом деле надо быть профи, собирать ягоды тоже надо уметь.

Наша ситуация осложнилась поиском обратной дороги. На счастье, встретили в лесу мужчину. Он подсказал верное направление, не упустив возможности выразить скептицизм по поводу количества собранной нами ягоды:

– Уже домой собрались? Собирайте еще!

Мы посетовали на усталость, отсутствие времени, кровожадных комаров и прочее.

– Ясно, вы не профессиональные сборщицы, а так… – махнул рукой мужчина.

За ягодами с комбайном или с голыми руками?

Замечаю у нового знакомого приспособление для сбора ягод, так называемый комбайн.

– Не боитесь использовать, ведь запрещено? – спрашиваю.

Новый знакомый оказывается тоже не местным – давно живет в Финляндии. В одну из деревень Ляховичского района приехал, чтобы присмотреть за родительским домом да могилами на кладбище. Признается, что комбайн – самодельный, взял у соседа, а в стране, где он живет, механическими приспособлениями ягоду собирать можно.

– Они сконструированы так, что не вредят кусту, – рассказывает Семен Константинович (так он представился). – Правда, использовать можно только сертифицированные изделия. Финская схема сбора ягод более цивилизованная: на делянку отводит лесник. Если желаешь продать собранное, он же и примет ягоду, проверив, сертифицировано ли твое приспособление. 

В Брестском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды подчеркивают, что собирать ягоды самодельными механическими приспособлениями запрещено. Дело в том, что каждый изготавливает их на свое усмотрение. В итоге они вредят природе, ягодники после них долго восстанавливаются или не восстанавливаются вообще. По заключению НАН Беларуси, гектар леса приносит большую прибыль от побочного лесопользования – сбора ягод, грибов, сока, меда, чем если спилить лес и продать его раз в 50–70 лет.

– Беларусь располагает несметным лесным богатством. Вот только ценить его не умеете, – заметил финский белорус на прощание.

Не согласиться с ним нельзя.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости