Наверх

Ян Кароль, Есфирь Консуэла, Славяна и Потапий: какие имена белорусы дают своим детям

15 декабря 2017

Министерство юстиции назвало популярные детские имена 2017 года.

В топ самых распространенных имен для мальчиков в Минске вошли Михаил, Артем, Максим, Иван, Даниил, для девочек − София, Анна, Мария, Ксения и Алиса.

Самые изобретательные родители называют своих детей редкими и нетипичными именами. В Минске среди них были мужские Адольф, Клавдий, Матфей, Потапий, Прокофий, Симон, Спиридон, Эрнст, Ян Кароль, Ярополк и женские − Аниса, Апполинария, Валенсия, Версалия, Евсения, Есфирь Консуэла, Клавдия, Лариса, Славяна и Юстина.

Аналогичные тенденции в выборе собственных имен детей при регистрации рождения наблюдаются по всей республике. К примеру, в Могилевской области наиболее популярными именами для мальчиков стали Артем, Иван, Матвей, Тимофей, Максим и Александр. Среди редких были Артур, Родион, Марат, Даниэль, Эльдар Оскар, Рафаэль, Каратина, Мишель, Николас, Ренат. Самыми популярными для девочек стали София (Софья), Полина, Мария, Алиса, Варвара, Арина, из редких − Таисия, Николь, Аделина, Оливия, Софина, Эльвира, Эмилия, Доменика, Катарина, Мишель и Эмили.

Напомним, что согласно Кодексу о браке и семье ребенку может быть дано не более двух собственных имен, не противоречащих нормам общественной морали и национальным традициям. Сменить имя можно только по уважительной причине. К примеру, если оно неблагозвучно, трудно произносится либо в том случае, если есть желание вернуть свою добрачную фамилию.

С начала года отделы ЗАГС республики совершили более 4000 актов о смене имени. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости