Наверх

Японская телевизионная группа начала съемки фильма о Беларуси с Витебска

08 июня 2017

Город на Двине привлек внимание тележурналистов из крупной японской телевизионной компании Asahi, которые снимают фильм о туристической привлекательности Беларуси. Идея родилась в прошлом году, когда нашу страну посетил директор Asahi Broadcasting Corporation (ABC), режиссер популярной программы Tabisarada (на русский переводится как «Салат путешествий») Синдзи Хамамото. Витебск на автора проекта произвел большое впечатление, и именно с него решено было начать съемки. Телевизионная группа прямо с аэропорта отправилась в город на Двине и с раннего утра приступила к работе.

Съемки начались возле ратуши, где японцы снимали вышедших на пленэр учащихся детской художественной школы. По сюжету девушка из Страны восходящего солнца гуляет по городу художников и расспрашивает его жителей о достопримечательностях, Марке Шагале, которого знают и любят в Японии. А вот о Витебске, где родился мастер, по словам исполнительного директора MC II Corporation, компании, выступающей партнером телепроекта, Миюки Кавасака в ее стране почти ничего не знают. Этот пробел и должен восполнить фильм.

– Мы хотим представить Витебск как город искусства. Я впервые здесь и очень впечатлена архитектурой, красивыми пейзажами, храмами и, конечно, местами, связанными с Шагалом. Постараемся передать эту красоту своим телезрителям, которые, возможно, захотят приехать в Беларусь, – поделилась Миюки Кавасака.

Телевизионщики сняли панораму города с колокольни Успенского собора, сделали несколько планов самого храма, побывали в Арт-центре и Доме-музее Марка Шагала на улице Покровской. В программе также посещение Беловежской пущи, замков в Мире и Несвиже, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, объектов агроэкотуризма. Как считает госпожа Кавасака, все эти места могут представлять интерес для японских туристов. А фильм призван вдохновить ее соотечественников на путешествие в нашу страну.

По материалам «Витебские вести»

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости