Наверх

Яркие двухдневные гуляния для жителей и гостей шахтерской столицы: программа Дня города Солигорска

27 августа 2021

В предстоящие выходные один из самых юных городов страны масштабно отметит сразу два праздника: День города и День шахтера.

28 и 29 августа Солигорск, в котором проживает более 100 тыс. человек и пятая часть жителей – работники флагмана белорусской промышленности «Беларуськалия», совсем скоро отметит 63-ю годовщину. Как рассказали в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома, программа мероприятий рассчитана на два дня, но наиболее насыщенные развлекательные события намечены на субботу. Воскресенье же порадует отдыхающих спортивными соревнованиями и концертом.

Субботние мероприятия

Главной площадкой разнообразных мероприятий в субботу, 28 августа, станет Парк четырех стихий. С 11:00 до 14:00 любой желающий здесь сможет поучаствовать в квест-игре «Город в твоих руках». Детские группы из учреждений образования и коллективы любительского творчества из учреждений культуры города поделятся со зрителями творчеством во время концертных программ. В парке также состоится фестиваль красок BELHoli. Еще на указанной территории будут организованы выставки и интерактивные площадки «Родному городу посвящается».

В сквере Дворца культуры в субботу прозвучит концертная программа коллективов любительского творчества и школы восточного танца «Джава», а в концертном зале ОАО «Беларуськалий» лауреатам вручат молодежные премии предприятия.

Массовые мероприятия пройдут и на центральной площади – здесь в 19:00 начнется торжественная церемония чествования «Славим имя твое, шахтерская столица!», после чего стартует развлекательная часть программы. Заслуженный коллектив Республики Беларусь Президентский оркестр Республики Беларусь выступит с программой Disco Orchestra Show, которая объединит лучшие музыкальные произведения разных поколений. На площадке гости смогут насладиться эстрадно-симфоническим звучанием, отечественными и зарубежными хитами. В программе праздника также танцевальный проект Dance Open Air с участием диджеев и фрик-шоу двойников Little Big, Майкла Джексона, Шуры, Тату и Филиппа Киркорова.

Завершится первый праздничный день огненным и световым шоу. Небо Солигорска также разукрасят огни салюта.

Воскресные мероприятия

В воскресенье, 29 августа, в первой половине дня в Солигорске пройдут два легкоатлетических забега «Шахтер-Трейл» для взрослых и детей. Вечером того же дня гостей приглашают в Парк четырех стихий на концертно-танцевальную программу «С Днем шахтера!»

В течение двух дней в городе будут работать объекты торговли и общественного питания, ремесленные ряды, аттракционы и многое другое.

Молодой, красивый, перспективный

Солигорск расположен на реке Случь, на берегу Солигорского водохранилища в 137 км к югу от Минска. Этот населенный пункт был основан после того, как в середине прошлого века в районе деревень Вишневка, Покровка, Ковалева Лоза, Теслин и Песчанка были открыты крупнейшие в Европе месторождения солей калия. Изначально здесь искали нефть, однако ее в округе не оказалось. В то же время в 1949 году при бурении опорной скважины открыли Старобинское месторождение. На его базе в 1958 году началось возведение комбината – на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку приезжали специалисты со всей страны. Первоначально город носил название Ново-Старобинск, но в 1963 году его переименовали в Солигорск. В то время здесь ударными темпами возводились многоэтажные дома, открывались школы, больницы, столовые, универмаги, кинотеатры.

В настоящее время в городе проживает более 100 тысяч человек. Солигорск – крупный центр горно-химической промышленности Беларуси. Главное предприятие – ОАО «Беларуськалий», выпускающее калийные удобрения. Его продукцию экспортируют в более 50 стран мира. На предприятии трудятся около 20 тысяч специалистов. Также в городе есть швейное, мясоперерабатывающее и другие производства, развит строительный сектор.

Солигорске проживает много шахтеров, поэтому нету ничего удивительного в том, что День города приурочен ко Дню шахтера.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости