Наверх

Ярмарки, акции и театральные представления: какие новогодние активности ждут минчан?

27 ноября 2019

Первые мероприятия, посвященные новогодним праздникам, в столице начнутся 9 декабря.

До Нового года еще больше месяца, а в столице уже идут приготовления к этому волшебному празднику. Во всех районах города устанавливают елки, украшают витрины магазинов, выкладывают на прилавки елочные украшения, подарки и другие атрибуты праздника.  

Официальный же старт предновогодним мероприятиям будет дан 9 декабря. Именно в этот день начнется традиционная для страны акция «Наши дети». В этом году марафон добра объединит сотни белорусов, которые готовы дарить внимание, тепло и заботу ребятам из детских домов, интернатов и многодетных семей.

– Акция «Наши дети» продлится с 9 декабря по 10 января. За это время в столице пройдет более 550 мероприятий для детей. Торжественное открытие месяца добра состоится во всех районах Минска 9 декабря, – рассказала заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая.

«Калядны кірмаш»

Ощущение праздника станет еще ярче 14 декабря, когда в столице откроют полюбившиеся белорусам рождественские ярмарки «Калядны кірмаш». В этом году их будет две. Торговые ряды первой разместятся на площадке у Дворца спорта, вторая будет ждать покупателей на Октябрьской площади.

Что касается торговли в Верхнем городе, то устраивать ярмарку, как в прошлом году, там не планируют.

Сказка для всех

Театрализованные новогодние представления начнутся в Верхнем городе 28 декабря. В этом году минчанам и гостям столицы покажут новогодний спектакль «Волшебная шкатулка Деда Мороза». Первое представление состоится 28 декабря в 20.00. В последующие дни, с 29 декабря по 5 января, показы будут начинаться в 17.30 и  в 20.00.

По словам заместителя начальника управления культуры Мингорисполкома Александра Шестакова, зрителей ожидает добрая новогодняя история, а также интерактивная программа. В театрализованном представлении будут участвовать профессиональные актеры. А для того, чтобы шоу получилось ярким и запоминающимся, для его создания используют новейшие технологии.

Новогодние гуляния меняют локацию

В этом году городские гулянья в новогоднюю ночь впервые пройдут не у Дворца спорта. Городские власти решили устроить масштабный праздник на Октябрьской площади. Начальник управления культуры Мингорисполкома Александр Шестаков уверен, что минчанам новый формат понравится.

– В этом году решили изменить формат и площадку проведения мероприятия с учетом предложений и пожеланий жителей города. Мы каждый год стараемся делать что-то новое, – сказал Александр Шестаков.

Он также проинформировал, что праздничный новогодний концерт на Октябрьской площади начнется в 23.30 и завершится в 4.00 1 января.На сцене выступят популярные белорусские артисты и ди-джеи.

– Массовые гулянья в новогоднюю ночь будут организованы на 24 площадках города и завершатся в 3–4 утра, – добавил чиновник.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости