Наверх

За день в столичной поликлинике № 19 от COVID-19 привилось почти 200 человек. На что стоит обратить внимание перед вакцинацией?

12 апреля 2021

С четверга в Минске стартовала массовая прививочная кампания от коронавируса. Накануне Минздрав сообщил о получении 100 тысяч доз российской вакцины.

Прививочная кампания в стране постепенно набирает обороты. Если первые прививки делали медикам, педагогам, работникам социальной защиты, то теперь на очереди граждане старше 61 года, люди с хроническими заболеваниями и все желающие.

Первый компонент вакцины против коронавируса уже получили 92 тысячи белорусов.

Как проходит вакцинация?

К примеру, вчера в 19-й поликлинике Минска вакцинировали 190 человек: первый компонент лекарства против коронавируса получили 133 пациента, а 57 – привились повторно.

Вакцинация проходит в 2 этапа: сначала вводится компонент I в дозе 0,5 мл, спустя три недели – компонент II в такой же дозе. Препарат колют внутримышечно в плечо или бедро.

Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Валентина Тухто, в медучреждении работают с российской вакциной «Гам-Ковид-Вак» (торговое название «Спутник V») и китайской Vero cell

– На данный момент в нашу поликлинику на вакцинацию записалось 1,5 тысячи человек, – отметила заместитель главврача. – Списки желающих привиться мы начали формировать несколько месяцев назад. Стать в очередь на вакцинацию от COVID-19 можно по телефону, при посещении поликлиники и заполнив электронную форму на сайте медучреждения.

Накануне старта массовой вакцинации работники колл-центра обзвонили записавшихся и назначали время приема. Вчера за прививками приходили пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Параллельно продолжаем вакцинацию работников образования.

Отметим, что перед прививкой врач проводит обязательный осмотр пациента: измеряет температуру, давление, сатурацию крови и частоту сердечного ритма, осматривает зев. И только на основании собранного эпидемического анамнеза специалист определяет: есть противопоказания к вакцинации или нет.

Кроме того, пациент обязательно дает письменное согласие на получение прививки.

По данным ВОЗ, в мире против COVID-19 привито уже более 520 млн человек.

В каком случае могут отказать в вакцинации?

– Противопоказаний не так уж много, – пояснила Валентина Тухто. – Среди них, например, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Вакцинация нежелательна при беременности и в период грудного вскармливания, поскольку безопасность препаратов в этот период еще до конца не изучена.

При острых инфекционных заболеваниях и обострении хронических недугов от прививки тоже лучше воздержаться. В случае контакта с ковидным больным и при подозрения на инфицирование вакцинацию проводят спустя минимум 14 дней.

Людям, перенесшим ковидную инфекцию, делать прививку можно только через 1-3 месяца после выздоровления.

Еще один важный нюанс

Заместитель главврача 19-й поликлиники обратила внимание: в течение 30 минут после вакцинации пациенту нужно оставаться в поле зрения медиков, чтобы избежать возможных аллергических реакций и поствакцинальных осложнений – анафилактического шока, судорожного синдрома, повышения температуры до 40 градусов.

На протяжении 3 дней после прививки не стоит мочить место укола, посещать баню или сауну, принимать алкоголь. Лучше избегать чрезмерных физических нагрузок.

Помните: прививка против COVID-19 не отменяет требование носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

К слову, до конца года в Минске планируют привить не менее 60% населения, а это около 1,1 млн граждан. Уже в конце апреля должна появиться вакцина, произведенная РУП «Белмедпрепараты».

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости