Наверх

За качество: в Минске наградили 25 предприятий

26 апреля 2019

Номинантов оценивали по нескольким категориям: качество продукции, экспортные показатели и эффективность менеджмент. Об этом сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

Премьер-министр Сергей Румас отметил, что предприятия были удостоены этой престижной награды за достижение высоких результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ, а также за внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента.

«Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества – это самая высокая национальная награда, которая вручается лучшим организациям нашей страны, достигшим значительных результатов в области качества продукции и услуг, внедрившим современные методы менеджмента и инновационные технологии. Эти предприятия постоянно находят новые возможности для развития, роста основных целевых показателей за счет эффективного и рационального использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов, совершенствования системы организации производства, оптимизации затрат», – отметил Сергей Румас.

Также он подчеркнул, что лауреаты премии способствуют реализации первоочередных задач развития страны и формированию ее положительного имиджа на международной арене.

«Сегодня экономическая политика государства сосредоточена на эффективности и качестве, что количественно находит отражение в росте показателей, характеризующих производительность труда, рентабельность, долю инвестиций в основной капитал, удельный вес экспорта, импортозамещение. Важным приоритетом для отечественной промышленности является освоение новых внешних рынков сбыта и наращивание экспортного потенциала», – рассказал Сергей Румас.

Также премьер-министр обратил внимание, что 2018–2020 годы проходят под знаком Года малой родины: «Все наши лауреаты уделяют огромное внимание социально-экономическому развитию своих регионов, формированию активной гражданской позиции у населения, сохранению историко-культурного и духовного наследия. Наибольший вклад в благоустройство и развитие своего края вносят градообразующие предприятия, к которым можно отнести и сегодняшних лауреатов», – подчеркнул он. 

Сергей Румас пожелал победителям не останавливаться на достигнутом и продолжить четко следовать инновационному пути развития. 

На торжественной церемонии были вручены нагрудные знаки «Лидер качества». Их обладателями стали руководители 4 предприятий.

Кроме того, заслуженные награды получили лучшие менеджеры, победители конкурса на лучшую дипломную и научно-исследовательскую работу студентов в области менеджмента и контроля качества. Также на мероприятии назвали победителей республиканского творческого конкурса на лучшую публикацию о качестве и деловом совершенстве 2018 года, который проводился впервые.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости